Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В День российского парламентаризма молодые политологи встретились с депутатом-коммунистом Валерием Шевляковым

27 апреля состоялась онлайн-встреча актива Клуба молодых политологов с депутатом Белгородской областной Думы, председателем комитета по Регламенту и депутатской этике, секретарем Комитета БРО КПРФ Шевляковым Валерием Алексеевичем.

Встречи членов Клуба с депутатами Белгородской областной Думы являются традиционными. Подобные формы организации деятельности помогают ребятам применить теоретические знания на практике, глубже узнать специфику работы законодательно-представительной ветви власти региона.
В рамках встречи депутат рассказал об основных направлениях работы Белгородской областной Думы и о специфике депутатской деятельности. Также у студентов была возможность пообщаться с депутатом на общественно-политические темы и задать ему волнующие их вопросы.

В дискуссии затрагивался широкий спектр проблем, связанных с политической активностью российской молодежи, экологией, правами и обязанностями человека и гражданина, электоральными процессами в стране и в регионе.

Наиболее активно обсуждались вопросы молодежного абсентеизма. Студентов-политологов интересовало, поднимается ли в партии эта проблема и как с ней предлагают бороться. Депутат отметил, что политический абсентеизм распространился после распада СССР. С того момента каждый человек стал заботиться о себе сам, люди пропитались западным индивидуализмом, а традиции отечественного коллективизма были утрачены. В итоге Российская Федерация не смогла удержать тот уровень политической вовлеченности граждан, какой был прежде.

В беседе также затрагивались вопросы политического просвещения детей и молодежи. Валерий Алексеевич отметил, насколько важно активно вовлекать молодёжь в социально-политическую жизнь страны с раннего возраста. В качестве примера выступили советские пионеры, из современной практики были отмечены молодёжные организации политических партий, через которые осуществляется политическая социализация молодых граждан.

Отдельно депутат выразил беспокойство по вопросу чтения детьми и молодёжью литературы. По его словам, в последнее время всё меньше молодёжи стало интересоваться книгами, погружаясь в Интернет-пространство, что негативно сказывается на их общем кругозоре и заинтересованности общественно-полезными делами.

В заключение члены Клуба поблагодарили Валерия Алексеевича Шевлякова за интересную беседу и выразили надежду на дальнейшее взаимодействие.

Ирина ГУКОВА

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »