Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Встречи в Мясоедово

Строки предисловия: «Мы должны сделать все для того, чтобы страшные события Великой Отечественной никогда не могли повториться», написанные депутатом Государственной Думы от КПРФ Сергеем Гавриловым к вышедшей совсем недавно из печати брошюры, посвященной подвигу Мясоедовского подполья, сегодня на Белгородчине актуальны, как никогда. Сергей Гаврилов побывал в эти майские дни у мемориала героям-комсомольцам Мясоедово, зверски замученных фашистами, вместе с белгородцами – детьми войны, комсомольцами, студентами НИУ БелГУ, коммунистами.

Хранительница библиотеки-музея «Мясоедовское подполье» Елена Шаталина провела интереснейшую экскурсию по музею. Ее рассказ дополнили заместитель главы администрации Белгородского района Евгений Попов и врио главы администрации Беловского сельского поселения Сергей Ковалев.

«Тысячи белгородцев положили свои жизни в борьбе с фашизмом. Они погибали на передовых рубежах. Погибали и мирные жители в условиях оккупации, где зверствовали фашисты. Тысячи невинных жертв – женщин, детей, стариков – остались навечно лежать в земле. Это наши предки. Потому для нас это не только история. Это – урок для дня сегодняшнего, это назидание на день завтрашний», — подчеркнул во время посещения мясоедовского мемориала Сергей Гаврилов.

К подножию мемориала легли красные гвоздики. Побывал депутат вместе с товарищами и на месте воинского захоронения, почтив память погибших красноармейцев. В дар библиотеки-музею Сергей Гаврилов передал брошюры. Материалы о героических подпольщиках были систематизированы членами Белгородского регионального отделения ЛКСМ РФ. А сам выпуск брошюры приурочен к 80-летию со дня образования легендарной организации Мясоедовского комсомольского подполья.

Пресс-служба БРО КПРФ

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »