Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Праздник солидарности и футбола

Финальные матчи Кубка Победы по футболу среди мужских команд прошли в этом году в дважды знаменательный день — День международной солидарности трудящихся и 77 годовщину, как над рейхстагом взвился советский флаг. Турнир был организован при поддержке депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова и руководителя фракции КПРФ в Белгородской областной Думе Станислава Панова, при содействии Федерации футбола Белгородской области.

Турнир проходил в течение двух недель, в общей сложности за 5 игровых дней прошло 14 матчей. В Кубке Победы приняли участие не только белгородские команды, с ними соперничали клубы «Пристань» из Шебекинского гор.округа, «Грайворон» из Грайворонского, «Олимпик» — из села Никитовка Красногвардейского района и «Трактор» — из с.Скородного Губкинского гор.округа. И, конечно, в турнире приняли участие ребята «Спартак-КПРФ». Команды были разделены на две группы. Лидеры групп выходили в финальную игру за 1 и 2 место, занявшие в группах вторые места боролись в финале за 3 место.

Боролись не по-детски

Несмотря на то, что «Спартак-КПРФ» не вышли в финал, они достойны похвалы. Есть объективные причины невыхода, связанные с общей тенденцией развития футбола в стране. «Спартак-КПРФ» – клуб молодежный, в нем играют ребята 15-23 лет, в основном выпускники спортивных школ, которые после их окончания становятся никому не нужны. Массового юношеского и молодежного футбола в регионе по-сути нет. Поэтому молодые футболисты вынуждены принимать участие в турнире для взрослых мужчин – а это, как говорится, «две большие разницы», как в физическом отношении, так и в психологическом настрое. Не просто так в футболе существуют турниры юношеские, молодежные и среди взрослых. Футболисты «Спартак-КПРФ» принимают участие в большинстве турниров регионального уровня среди мужчин. Команду знают, болельщики между собой называют команду «Коммунисты» – причем с одобрением: и ребят за спортивную неуступчивость и настойчивость, и настоящих коммунистов – за поддержку спорта. Не профессионального, столичного – а скромного провинциального, для которого даже покупка спортивной формы и транспорт для выезда непосильные финансовые траты. Стоит напомнить и еще об одной проблеме – о все растущей тенденции к сокращению турниров по «большому» футболу, т.е. классическому, 11 на 11 человек. Все чаще его заменяет формат «8 на 8» или мини-футбол. Причина – отсутствие в достаточном количестве стадионов соответствующих размеров: турнир еще можно организовать, но где тренироваться всем, кто хочет играть в формате «11 на 11»? По области ситуация аналогичная – матчи в формате «11 на 11» в районах проводить еще проблематичнее (опять вопрос размеров стадионов), значит, нужно будет играть все матчи на выезде там, где есть соответствующие условия. А это – дополнительные расходы на проезд, больше времени на дорогу. Впрочем, с турниром тоже непросто: в этом году организаторы были вынуждены отказать в участии нескольким командам. Причина – нет возможности провести большее количество матчей в рамках турнира, так как на стадионе проходят и другие спортивные соревнования, и тренировки. Хочется особо отметить участников турнира из районов и обратить внимание на положительную динамику: и районов в этом году в турнире приняло больше, и уровень игры стал выше, а спортсмены из Грайворонского и Красногвардейского района порадовали взгляд новой яркой формой (удивительно, что у обеих команд она оказалась желтая).

Драматичный финал

В финальном матче Кубка Победы за 1 место сражались ФК «Олимпик» из села Никитовка и белгородский «Титан», победитель Кубка Победы-2021. Игра сохраняла интригу до конца: сначала вел «Олимпик», затем игроки «Титана» сравняли счет. И вот – свисток судьи об окончании основного времени матча. Счет 2-2. В соответствии с регламентом турнира победителя определит серия пенальти. Удар по воротам одной команды – вратарь пропускает мяч, удар соперников – тоже гол. И так несколько раз. И вот вратарь «Олимпика» берет мяч! А «Титана» — нет…

Церемония награждения проходила на фоне огромного развернутого знамени Победы. Станислав Панов вручил не только кубок победителю турнира, но и специальные призы. От депутата Госдумы Сергея Гаврилова он передал награду «Лучшему бомбардиру» Кубка Победы за самое большое количество забитых голов, а от себя лично самому стойкому и ловкому защитнику ворот – статуэтку «Лучшему голкиперу».

Станислав Панов поздравил победителей, поблагодарил всех за участие в турнире.

– Благодарю всех за участие в турнире, который не только развивает спортивные навыки, но и сохраняет историческую память о победе советского народа в Великой Отечественной войне. Мы не должны забывать о подвиге наших предков, и я обещаю, что мы и в дальнейшем будем проводить Кубок Победы. Приятно наблюдать, как растет спортивное мастерство команд: в прошлом году «Олимпик» не вышел из группы, а в этом — одержал победу над действующим обладателем Кубка, – отметил Станислав Геннадьевич и пожелал всем только побед.

Отдельной благодарности заслуживает работа президента клуба «Спартак-КПРФ», главного тренера команды Игоря Клавкина. Это он организовал ребят, он ведет с ними постоянную работу.

– От всей команды проекта «Кубок Победы», получившего поддержку Фонда президентских грантов – огромное спасибо Сергею Анатольевичу Гаврилову и Станиславу Геннадьевичу Панову за постоянную многоплановую поддержку! Благодаря им мы можем принимать участие в спортивных соревнованиях не только регионального, но и федерального уровня. Многие наши воспитанники продолжают карьеру в профессиональных клубах, но даже это не главное. Главное – к нам приходят все новые и новые ребята, которые выбирают спорт, дисциплину и здоровый образ жизни, служат примером для сверстников, и в этом наша общая заслуга, – поблагодарил Игорь Юрьевич.

– Следующий «Кубок Победы» будет особенный, мы уже сейчас готовимся к нему. В 2023 году будет 80 лет танковому сражению под Прохоровкой и освобождению Белгорода и районов области от фашистских захватчиков, и турнир будет посвящен этим незабываемым событиям. Поэтому наши спортсмены в предстоящие полтора года будут выезжать в районы области не только чтобы сыграть с местными командами в футбол, но и посетить памятные места, посвященные Великой Отечественной войне, почтить память защитников, – поделилась планами директор команды «Спартак-КПРФ», участница проекта «Кубок Победы», получившего поддержку Фонда президентских грантов Людмила Фомичева.

Спасибо организаторам за весенний футбольный праздник – турнир «Кубок Победы»!

Мария СОЛОВЬЕВА