Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

100 лет Ленинской Пионерии!

Last updated on 16.05.2022

Председатель ЦК КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ: «С Днём Пионерии всех, кто верен лучшим традициям нашей Советской Родины!»

Сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – Днём Пионерии! Этому светлому празднику исполняется уже 100 лет.

Славная Ленинская Пионерия была образована в судьбоносное для нашей Родины время: военная интервенция, голод и эпидемии, высокая смертность и разгулявшаяся преступность – таковы были реалии периода тяжёлых испытаний. С первых дней биография детской организации тесно переплелась с историей Советской Родины. Пионерские отряды вместе со старшими товарищами – коммунистами и комсомольцами – боролись с беспризорностью, участвовали в субботниках, помогали преодолеть безграмотность, брали шефство над сиротами.

Чувство глубокого патриотизма, социальной справедливости, вера в победу добра над злом закалили характер миллионов советских детей. Именно так выросло легендарное поколение победителей фашизма в Великой Отечественный войне. Подвиги Вали Котика, Марата Казея, Володи Дубинина, Зины Портновой, Лени Голикова стали широко известны. Вчерашние пионеры становились героями труда, покоряли космос, осваивали целину. Они совершали научные открытия и уникальные прорывы в культуре. Их имена заслужено давались большим мировым рекордам.

В «лихие 90-е», когда достижения социалистической державы были преданы и поруганы, настоящие патриоты совершили новый гражданский подвиг. Это был подвиг спасения пионерского и комсомольского движения, сбережения его добрых и героических традиций. Он стал возможен благодаря всесторонней политической и практической поддержке нашей Коммунистической партии.
Каждый год просторы нашей страны – от Красной площади в Москве до небольших посёлков Дальнего Востока – окрашиваются в цвета красных галстуков пионерских дружин. Самые талантливые, честные и смелые ребята и девчата собираются вместе. Они сообща дают клятву горячо любить свою Родину и бережно хранить славную историю боевых и трудовых побед.

Пусть же звонкий клич «Всегда готовы!» продолжает уверенно звучать по всей нашей необъятной Отчизне. И пусть он вдохновляет новые поколения истинных патриотов на защиту добра, дружбы и братства народов, правды и справедливости!

С праздником вас, дорогие ребята!

Депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей ГАВРИЛОВ: «Идите по жизни с высоко поднятой головой!»

День пионерии – праздник, который отмечают сегодня все, кто молод душой, кто помнит те замечательные времена, когда всех нас объединяла большая страна – наша Родина СССР. В стране Пионерии всегда было много добра, счастья, искренней дружбы. Поздравляю всех тех, в ком сохранился пионерский дух, кто, приобретя взрослую мудрость, идет по жизни своим путем, являясь примером для нынешнего молодого поколения.

Сегодня на Белгородчине в ряды пионеров принимают новых ребят. И повязывают Красный галстук – символ верности нашей Родине. Он одним цветом с Красным знаменем. Под этим знаменем деды и прадеды нынешних юных пионеров уходили в бой. Под этим Красный знаменем принесли Победу в 1945 году. Под этим знаменем отстраивалась наша страна из руин, запускала новые корпуса фабрик и заводов, отправляла в Космос свои корабли. Хочется пожелать юным пионерам-белгородцам быть достойными подвигов советского солдата. Быть равными по силе и духу тем, кто отстроил Страну Советов и вывел ее на передовые рубежи. Идите по жизни с высоко поднятой головой!

Первый секретарь Комитета БРО КПРФ Станислав ПАНОВ: «Желаю юным пионерам быть отважными и смелыми»

Сегодня Белгородчина отмечает 100-летие Пионерии. И вновь звучат пионерские клятвы, зажигаются пионерские костры, в ряды наших сторонников вливаются совсем юные ребята. Нынешние пионеры желают быть первыми, достойными продолжателями традиций, рожденных в далекие годы в пламени гражданской войны.

Пионерское движение привнесло много интересного, полезного и дорогого сердцу в детство каждого, кто был пионером. Растить будущую смену, воспитывать гражданина было делом государственного значения в СССР. Сегодня я хочу поздравить всех тех, в ком ярко горят костры воспоминаний о том времени, когда он сам был пионером. И тех, кого называли вожатыми, кто вкладывал частицу своей души в мальчишек и девчонок, чтобы они были первыми во всем – и в учебе, и в труде.

Желаю юным пионерам, новым членам Белгородской пионерской дружины, быть отважными и смелыми, достойными продолжателями дел пионеров прошлых лет!