Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Лето. Дети. СССР»

Так озаглавила свое письмо в редакцию «Слово коммуниста» жительница Прохоровского района Тамара Никитина. Редакция газеты позволила себе разбить письмо на несколько небольших глав. Уверены, что многие из наших читателей, родившихся в СССР, с удовольствием вместе с Тамарой Никитиной вспомнят и свое далекое детство, которое прошло в большой и дружной Стране Советов.

Лето – это маленькая жизнь. Так поется в одной популярной песенке. А еще – период детских каникул, которые взрослые папы и мамы, родившиеся в СССР, вспоминают, как самые яркие, светлые периоды своего детства. И рассказывают об этом своим детям, внукам… Давайте вспомним, как это было.

Пионерские лагеря, кино и танцы под магнитофон

Самым распространенным местом отдыха для детей всех возрастов были пионерские лагеря. Самые известные, конечно, «Артек» и «Орленок», в которые попасть могли только самые-самые достойные ребята. Но и другие лагеря в начале июня открывали двери для своих юных гостей. Кому-то удавалось проводить в пионерских лагерях две, а то и три смены. Сколько новых друзей! Обмены пионерскими галстуками, на которых, несмотря на запреты, новые друзья писали свои адреса. Костры, песни под гитару или под баян, спортивные соревнования. Каждый день – что-то новое! А сколько было слез при расставании…
Были, конечно, и поездки в деревню к бабушке. Там местные поначалу с вызовом поглядывали на городских, но потом…Игры в войнушку, утренняя рыбалка, ежедневные купания на близлежащем озере. И, конечно, помощь бабуле в огороде, с птицей и другой живностью. А вечерами – чай с молоком, вареньем и бабушкиными пирогами. Их вкус до сих пор не забыть…

Встречали не по одежке, а по туфлям

Это гораздо позже у девочек в моду вошли гофрированная юбка с карманами и широким поясом, а неотразимой на любой дискотеке ее могли сделать джинсы «варенка» с высоким поясом и стильная спортивная кофта на молнии. Советские школьницы носили форму. И как ни старались выделиться, но коричневое платьице и черный фартук в будни, а в праздники – белый, вот и все разнообразие. Конечно, были еще белые воротнички на форме, которые каждая девчонка старалась сделать поинтересней. И банты в косах. Но главное – туфли. Вот здесь особых ограничений не было, можно было разгуляться. Страдали, как правило, мамы, у которых повзрослевшие дочери уводили модные туфельки всякими правдами и неправдами.

А потом гордо шествовали мимо затаивших от зависти дыхание подруг…

Игры в платочек, жмурки, вышибалы

Советские дети много двигались. Велосипед, правда, был не у всякого, не каждый решался залезть в чужой сад за яблоками, откуда нужно было вовремя унести ноги. Но были и безобидные игры. Девчонки любили игру в платочек (помните, когда все выстраивались в круг, а кто-то должен был бросить незаметно платок, а тот, кому бросили, пускался вдогонку?). Были еще жмурки: водящий с завязанными глазами должен поймать кого-то из участников. И казаки-разбойники: участники команды «казаки» должны пленить всех «разбойников», чтобы победить. И вышибалы: задача вышибал попасть мячом во всех остальных игроков. И…

Ах лето! Сколько с той поры детства их улетело. Там, много десятилетий назад, еще живы родители, еще такие длинные дни, а вечерами под окнами поют соловьи. А главное – еще столько всего хорошего впереди. А вы, вы помните, каким было ваше лето в СССР?