Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Наголенской школе – 110 лет

В этом году Наголенской общеобразовательной школе исполняется 110 лет. Несмотря на почтенный возраст, школа всегда остаётся молодой, в её стенах постоянно звучат детские голоса учащихся, а учителя чувствуют особую ответственность, ведь трудятся они в старейшей школе не только района, но и области.

Трудно сосчитать, сколько человек за 110 лет существования учебного заведения здесь получили путевку во взрослую жизнь. В разные годы количество школьников то увеличивалось, то уменьшалось, всё зависело от демографической ситуации.

Почти до 1960-х годов учащиеся занимались в две смены, здание было небольшое, а наполняемость классов доходила до 25 -30 учеников. Местной власти, а особенно дирекции школы, пришлось много времени тратить на хозяйственные заботы. Через райком и райисполком добились включения в план реконструкции школы, сначала возвели двухэтажную пристройку на 10 классных комнат. Впоследствии построили и типовую школьную столовую. А когда в школе стали готовить механизаторов, шофёров и столяров, не только из своей школы, но и других школ района, был построен интернат для проживания, а потом построили и спортивный зал. Значительно укрепили материально-техническую базу школы.

Эту большую работу пришлось осуществлять директорам школ, работавшим в разные периоды Карасёву, Моргач И. М, Шевченко М.Ф., Бондареву А.О., Лобкину Д.С., Лобкиной М.Н., Лобкину В.Д., Горбовой З.В., Бережной С.Л.

Наголенская школа славилась по всем показателям на весь район, здесь работали очень добросовестные, профессиональные, грамотные, идейно-стойкие учителя: Лобкина М.Н., Неберекутина С.Н., Бережная С.Л., Рыбальченко П.Т., Бережная Е.А., Бережной И.А., Брежнева Л.Н., Барабашова И.А., Омельченко М.Я., Соловьёва Т.И., Барабошов В.Н., Бережной Ф.П., Переверзев М.М., Барабашова Е.Я. и многие другие.

Все они вкладывали душу в обучение и воспитание учеников, применяли разнообразные формы и методы преподавания. Работали спортивные секции и кружки художественной самодеятельности, проводились различные вечера, концерты и спектакли, походы и поездки по местам боевой и трудовой славы, смотры и конкурсы, многие другие мероприятия.

В школе работали октябрятская и пионерская, комсомольская, профсоюзная и партийная организации. Все они, согласно своим Уставам, занимались общественной деятельностью, но обучение и воспитание для этих организаций были главными.

Много лет возглавлял партийную организацию фронтовик Красноруцкий Е.П., пионервожатыми были многие, но больше всех работала Ряднова М. В. Тесную связь держала школа с колхозом «Красное Знамя», а потом «Родиной». Многие школьники во время летних каникул трудились в колхозе на разных работах, а также в лагере труда и отдыха.

Учителя проводили большую идеологическую работу, являлись лекторами, агитаторами, заведующими Красными уголками животноводческих ферм и тракторных бригад, а также пропагандистами сети политпросвещения среди коммунистов и комсомольцев села Нагольное.

Благодаря учительскому коллективу, его активному участию наголенцы постоянно занимали первые места на районных смотрах, а хор в количестве 70 человек принимал участие в областном смотре.

Самыми активными участниками являлись Барабошова Г.М., Омельченко М.Я., Москович М., Зубкова А.Ф., Омельченко И.Г., братья Горщевские, Козлов Г., Золоторёв Н.. Золоторёв П. был баянистом в клубе, Кветкин В. руководил духовым оркестром.

Очень активно работали в школе комсомольская и пионерская организации, накопили большой опыт в работе. В целях его обобщения на базе школы был проведён областной семинар старших пионервожатых. Некоторые комсомольцы школы избирались делегатами на 15-й, 16-й, и 19-й съезды ВЛКСМ. Лобкина М.Н. и Неберекутина С.В. были делегатами Всесоюзного съезда учителей.

Школа никогда не теряла связи со своими выпускниками, а в 1996 году стала инициатором проведения встреч каждые 5 лет. До сих пор эту традиция не нарушается. Выпускники школы получали достойное образование и многие продолжали учёбу в высших и средне-специальных учебных заведениях. Среди них – Барабашов П.Н. (работал председателем колхоза) Цемин Н.С. (руководил сельхозхимией), Мягкий П.Д. (работал председателем колхоза), Мягкий Ф.Д. (работал в райкоме КПСС и райсполкоме на высших должностях), Переверзев А. Я. (стал доктором исторических наук, профессором Воронежского университета), Титовский И.Ф. (Заслуженный полярник), Быченко И.Г. (награждён «Орденом Ленина»), Шамраев В.П. (работает председателем райкома профсоюза агропромышленного комплекса), Лобов П.Д. (был заместителем главы районной администрации), Шептухин Н.Ф. (скульптор, заслуженный работник культуры РФ), Бычков В.В. (член союза журналистов СССР). Харченко А.И., Барабашова Г.М., Титовская В.И., Омельченко И.Г. и многие другие связали свою жизнь со сферой образования.

Достойно продолжают сегодня традиции старших нынешнее поколение педагогов Переверзева Н.П., Зинченко Н.В., Ивасив И.Г., Бережной С. Ф., Новомлинский С.П., Лесниченко Е.П., во главе с директором школы Титовской Т.Ю.

Желаем им успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

И. Акимова