Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тарифы за жилье в Короче увеличились на 271 процент

Сказать, что Короча вовсю гудит и возмущается – не сказать ничего. Первые платежки, которые получили корочанцы аккурат после 9 мая, повергли их в шок. Из этих платежных документов жильцы многоквартирных домов узнали, что теперь за содержание жилья они обязаны платить 16,81 рубль за квадратный метр. Нехитрые подсчеты показали, что увеличение тарифов составило 271 процент (!) При этом никакого технико-экономического обоснования никто не предъявлял, никаких собраний с собственниками жилья, где бы обсуждались и утверждались новые тарифы, накануне не проводились. Хотя, в соответствии с Жилищным кодексом РФ и внесёнными в него изменениями, а также постановлениями правительства РФ от 13.08.2006 №491 и от 03.04.2013 №290, такие собрания должны проводиться в обязательном порядке.

Многократное повышение тарифов совпало с приходом новой управляющей компании. С 1 мая 2022 года нам назначена временно УК «Жилищник». Свою деятельность УК начала именно с резкого повышения тарифов, что спровоцировало острый социальный протест. Пишутся письма в различные инстанции, собираются подписи жильцов. После моего обращения в чате еженедельного оперативного совещания Правительства области 16 мая 2022 года администрация района и города инициировали проведение собраний и встреч с жителями МКД. Но никакого позитивного решения принять до сих пор не удалось. Действия новой управляющей компании и бездействие администрации Корочанского района провоцируют в современной напряженной ситуации острое недовольство людей, большинство из которых имеют фиксированный доход в виде пенсий и зарплат.
Сложившаяся ситуация сравнима с попыткой переименования улиц в нашем городе, которая, как известно, была предотвращена после многократных обращений жителей Корочи, депутатов различных уровней, в том числе и депутата Государственной Думы от КПРФ Сергея Гаврилова.

На днях направлено письмо на имя губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Под ним – сотни подписей корочанцев и их сбор продолжается. Копии письма подготовлены для обращения в Генеральную прокуратуру РФ, в ФАС РФ, в Госдуму РФ. Один из пунктов, которые озвучивают корочанцы на нынешних собраниях, звучит так: «Дать принципиальную оценку действий (бездействия) органов МСУ, которые спровоцировали острейший конфликт в сфере жизненного благополучия жителей».

Александр Черкасов,
первый секретарь МО КПРФ,
депутат, член Муниципального Совета Корочанского района

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »