Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Время подставить плечо

Белгородская область и ее жители одними из первых на собственном опыте прочувствовали всю тяжесть специальной военной операции. Еще до ее начала в регион стали прибывать беженцы из Донецкой и Луганской республик, где все восемь долгих лет не прекращались обстрелы жилых кварталов, а в последние месяцы их жесткость усилилась. Белгородцы привычно подставили плечо, как и в 2014-2015 годах, чтобы помочь людям, оставшимся без крова и самого необходимого. А с началом СВО в область потянулись и другие жители Украины.

Ольга Писарева вместе с 13-летним сыном Сашей выехала из Красного Лимана в сторону России на частном авто. Рассказывала, что ехали и другие машины, но в какой-то момент начался обстрел и ехать дальше было уже невозможно. Их высадили и до желанной границы они добирались уже пешком. Смогли. Преодолели тяжелый путь, о котором женщина говорить не стала…

Белгородчина приняла семью, как и многих других. Самыми сложными, пожалуй, были первые недели, когда и в храме приходилось ночевать, и с документами нужно было разбираться, ведь где-то и на что-то нужно было жить.

И вот здесь на помощь пришли коммунисты.

«Сначала нас под свою опеку взял первый секретарь горкома Белгорода Кирилл Скачко. Буквально все вопросы, которые у меня возникали, помогал решить. За что ему – огромное спасибо и от меня, и от сына, и от всей нашей семьи, которая осталась там, в Красном Лимане, — рассказывала Ольга.

Беседа состоялась в квартире Ольги, которую ей также помогли найти добрые люди. Вместе с Кириллом Скачко в гости к Ольге и Саше приехал депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов. Ольга рассказывала, что много лет проработала на железной дороге, сама воспитывалась в семье железнодорожников. Мама Людмила Ивановна работала бухгалтером в структурном подразделении «Станция Красный Лиман» Донецкой железной дороги. Отец Борис Павлович работал инструктором в структурном подразделении «Локомотивное депо «Красный Лиман». Мама – украинка, папа – русский, уже на пенсии. И тут – такая беда…

Сама Ольга на железную дорогу пришла в июне 1995 года, ее приняли учеником оператора при дежурном по железнодорожной станции «Красный Лиман». Через месяц перевели оператором, а в 2001 году стала дежурной по железнодорожной станции Брусин Донецкой железной дороги. В 2002 была назначена начальником железнодорожной станции Брусин. На тот момент являлась самым молодым (27 лет) начальником станции на участке.

Много занималась общественной работой, тесно была связана с ветеранской организацией предприятия, которое насчитывало 920 работников. Пользовалась авторитетом и уважением в коллективе. Постоянно оказывала всесильную поддержку работникам дороги, которые были вынуждены переехать в Красный Лиман в связи с боевыми действиями. Зная отношение Ольги к коллективу и к работе, коллеги выдвинули ее кандидатуру на должность председателя первичной профсоюзной организации «Станции Красный Лиман» Донецкой железной дороги. И, несмотря на сильное административное давление со стороны руководства, одержала победу на выборах, получив большее количество голосов. 3 марта 2016 Ольгу Писареву избрали председателем первичной профсоюзной организации станции «Красный Лиман», а в конце февраля 2021 года ее переизбрали на второй срок.

«Так сложилось, — рассказывала Ольга, — что я – единственный председатель первичной профсоюзной организации, который не произвел переименование своей организации из «Красного Лимана» в «Лиман». Категорически была не согласна с действиями администрации по провидимой «декоммунизации». Свою позицию высказывала открыто, напрямую общаясь с коллективом».

Сегодня семья Ольги уже получила статус временного убежища на территории Российской Федерации. Подготовлены все необходимые документы для получения гражданства Российской Федерации. Белгородцы помогли с временным жильем (причем бесплатно), привези столько продуктов, что сама Ольга шутит, что им с сыном можно год в магазин не выходить.

«Но нужна работа, так как без дела я сидеть не привыкла, да и зарабатывать нужно, сына определять в школу, обживаться на новом месте», — рассказывала Ольга депутату Сергею Гаврилову.

«Белгородская область приняла тысячи беженцев из ДНР, ЛНР, Украины. Открыты пункты временного пребывания, где оказывается самая необходимая помощь. На территории области беженцы размещены в домах отдыха, гостиницах. Также организована отправка беженцев в другие регионы России, — отмечал Сергей Гаврилов. – Мы вместе с товарищами по партии были в пунктах временного размещения, знакомились с условиями, отвезли гуманитарную помощь. Такую помощь сейчас белгородцы оказывают и другим регионам, коммунисты отправляют ее в ДНР, ЛНР, под Харьков. Здесь же, на месте, помогают с оформлением документов, поиском жилья, работы. Это наш долг – помочь тем, кто нуждается, не оставить никого без внимания в столь непростое время».

Марина ПАВЛОВА

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »