Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День русского языка в Белгороде

На праздничную акцию, посвященную Дню русского языка, вышли коммунисты Белгорода. Вместе с общественной организацией «Русский лад», работающей в тесной связке с коммунистами, встретились на улицах города с белгородцами, чтобы поздравить их с праздником. Вручали книги русских классиков и популярных современных авторов. Кстати, среди тех, кто охотно брал книги, были и молодые люди.

«Проект «Живая библиотека» — востребован среди горожан. В актовом зале обкома КПРФ всегда можно взять понравившуюся книгу, чем нередко пользуются не только коммунисты и комсомольцы, но и сторонники нашей партии. Но в этот день мы решили выйти на улицы города, чтобы расширить рамки нашего проекта «Живая библиотека», пообщаться с белгородцами, поздравить в праздником, — рассказывает первый секретарь Белгородского горкома КПРФ Кирилл Скачко. – И акция удалась, белгородцы охотно брали книги, обменивались мнениями, завязывались новые знакомства. Уверен, что такая акция пополнит «Живую библиотеку» и новыми книгами, и новыми читателями.

В мире около 260 миллионов человек говорят по-русски. По этому показателю русский язык находится на почетном 8 месте. И на 5 месте в перечне 12 ведущих мировых языков. Александр Сергеевич Пушкин по праву считается создателем современного русского языка. Поэтому два этих праздника — Пушкинский день и Международный день русского языка, неразрывны и значимы для всех нас.

Отметим, что именно 6 июня 1880 года был открыт первый памятник великому поэту в Москве, а на государственном уровне впервые Пушкинский день торжество отметили в 1999 году — в честь 200-летия со дня рождения поэта.

В Белгороде имя Пушкина носит одна из старейших улиц Белгорода. В 1992 году в областном центре открылась Пушкинская библиотека (ныне библиотека-музей), где действует постоянная экспозиция, рассказывающая о связях поэта с Белгородской землёй. А в 2008 году на территории БГТУ имени Шухова открылась скульптурная композиция «Пушкин и Натали» работы Анатолия Шишкова.

Евгения ШИШОВА