Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кто восстановит справедливость?

Роговатовцы не теряют надежды. 25 июня 2022 года в 11:00 в ДК с.Роговатое в очередной раз состоится собрание бывших акционеров «Роговатовской Нивы», на котором инициативная группа отчитается перед своими односельчанами о проделанной работе за последние два года судебных разбирательств. Судебная тяжба пока не принесла роговатовцав желаемого результа, но они не намерены оставить это дело. Они будут продолжать борьбу за свои права, за свою землю и хотят через газету «Слово коммуниста» ознакомить читателей с фактами изъятия за бесценок у владельцев их земельных паёв и найти на белгородчине своих союзников по совместной борьбе за права крестьян!

И была земля, и была жизнь

В селе Роговатое были два с/х кооператива: СПК «Рассвет» — входили земли сел Роговатое, Преображенка, хутора Менжелюк и СПК «Заря» — входили земли села Роговатое. В двух хозяйствах было 10 тысяч гектаров земли с/х назначения.

В 1992 году по решению правительства СПК «Рассвет» и СПК «Заря» разделили землю на земельные и имущественные паи. На каждого члена с/х кооператива и пенсионера СПК «Рассвет» приходилось по 4 гектара земли и по 12-15 тысяч рублей имущественных паев. СПК «Заря» по 3,6 гектара земли и по 12-15 тысяч рублей имущественных паев. Для ведения личного подсобного хозяйства выдавали 6 центнеров зерна, солому, сено. Вспашка огородов. Умершим членам СПК, пенсионерам оказывали помощь на похороны.

В конце 1999 года хозяйства СПК «Рассвет» и «Заря» руководителями этих хозяйств (Д.Е. Попов – «Заря», и ВРИО И.М. Фомин — «Рассвет») в Белгороде были объявлены банкротами (помогал в этом депутат областной думы Николай Ксенофонтовича Анисимов, работающий председателем старооскольской Райсельхозхимии).

25 января 2000 года учредительным собранием принято решение объединить два хозяйства СПК «Рассвет» и «Заря», так образовалось новое хозяйство Агрофирма «Роговатовская Нива». Руководителем избрали Н.К. Анисимова

В двух хозяйствах имелись: СПК «Рассвет» коров дойного стада — 500 гол.; молодняк на откорме — 200 гол.; телят- 100 гол.; овец — 3000 гол.; свиней — 150 гол.; СПК «Заря» коров дойного стада — 520 гол.; молодняк на откорме — 250 гол.; телят — 150 гол.; овец — 3200 гол. свиней — 150 гол.

В каждом хозяйстве имелись добротные постройки для скота, молокоблоки для приема и охлаждения молока, зернотоки. Имели также автомобили, тракторы, комбайны (зерновые, кукурузоуборочные, свекловичные) и другие сельхозмашины.

При делении на земельные и имущественные паи все учитывалось на 2500 человек двух хозяйств. На одного человека приходилось 12 тысяч рублей. Получалось 30 миллионов рублей.

Скот, техника – все продавалось, а старая техника шла на металлолом. Закупали новую технику, высокоудойных коров. Шло широкомасштабное строительство молочного комплекса.

Новое хозяйство было зарегистрировано за № 309 от 22.02.2000 года постановлением главы местного самоуправления города Старый Оскол и Старооскольского района Белгородской области.

Старооскольская Райсельхозхимия теперь имела 51% акций, а население сёл Роговатое, Преображенка и хутора Менжелюк имела 49% акций. Впоследствии Н.К. Анисимов передал 51% акций Ф.И Клюке. Но об этом население никто не информировал.

В июле 2000 г. к нам в село приехал промышленный руководитель Стойленского ГОКа г. Старый Оскол Федор Иванович Клюка, крупные промышленные предприятия помогали убыточным колхозам, совхозам. В это же время состоялось общее собрание членов Агрофирмы «Роговатовская Нива». На собрании было принято решение о передаче в аренду земельных и имущественных паёв жителей на 49 лет Стойленскому ГОКу. Ф.И Клюка. на собрании жителей сел Роговатое и Преображенка, хутора Менжелюк пообещал, что «село будет жить в десятки раз лучше других сел в округе». Начали выдавать задолженность по заработной плате. Началось строительство крытого зернотока, сушилки зерна, зерноочистительной машины, молочного комплекса «Муравлянка».

«Преобразование» началось с подписания чистых листов бумаги

Жители Роговатого, Преображенки и хутора Менжелюк рассказывают, что всем объявили, чтобы получить зерно нового урожая, необходимо подписать некоторые бумаги, кто не подпишет, тот не получит зерна.

Для этого отводилось два дня, стояла большая очередь, подталкивали друг друга. Со слов жителей, они подписывали чистые листы с Ф.И.О, даже не читая и не зная, что в них запишут, из очереди шумели – подписывай и уходи. Более того, жители, имевшие намерение передать свои земельные и имущественные паи в аренду, не ориентировались в законодательстве.

23 июля 2001 года тайно от населения был подписан «Договор» о передаче земельной доли в уставной капитал при множестве вкладчиков. Подписали договора по доверенности от населения, выданные в Роговатовской сельской администрации: СПК «Рассвет» — Мария Петровна Халеева, СПК «Заря» — Анна Михайловна Фомина, Агрофирмы «Роговатовская Нива» два договора подписал генеральный директор Николай Ксенофонтович Анисимов.

Эти договора никто «не видел в глаза» и не знал, что в нем написано, как и устав Агрофирмы «Роговатовская Нива». В обмен на переданные земельные доли СПК «Рассвет» (4,179 га сельхозугодий), «Заря» (3,53 га) приобретали возможность ежегодно получать бесплатно по 1,5 центнера продовольственного зерна за 1 га сельхозугодий, вспашку огорода.

За прошедшее время по 2006 год выдавали за землю на паи так же, как и в колхозах, было 6 центнеров зерна, вспахивали огороды, выдавали пособие на похороны.

«И стали мы акционерами…»

В 2006 году всем объявили, что надо ехать в Старый Оскол, в закрытое акционерное общество «Реком» для оформления земли, вместо документов на земельные паи получить «Свидетельство на право собственности на землю». Жители вспоминают, что им выдали выписку из реестра владельцев именных ценных бумаг (не является ценной бумагой).

Так они стали акционерами, вместо 3,53 га земли теперь имели акции 382 штуки номинальной стоимости 1 шт. 1 руб. в СПК «Заря». СПК «Рассвет» — по 396 обыкновенных именных акций в Агрофирме «Роговатовская Нива». По цене размещения 17 руб. 70 коп. за одну акцию, при этом 1 га земельной доли оценили в 1676 рублей, а вся доля земли 4 га оценена 6568 рублей. Объяснили, что каждый акционер приобретает долю участия в уставном капитале ОАО Агрофирма «Роговатовская Нива».

Вот так 6 лет держали за семью печатями тайну об акционировании от 23 июля 2001 года, когда был подписан этот «Договор».

Имущество жителей сел Роговатое, Преображенка, хутора Менжелюк оказалось не в аренде Стойленского ГОКа, а «личным поместьем» в ОАО Агрофирма «Роговатовская Нива», крестьяне — крепостными Федора Ивановича Клюки. Впоследствии он передал агрофирму в наследство внуку Константину Олеговичу.

Из официального

Постановление Правительства РФ от 24.12.1991 г. «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», пунктом 10 которого было предусмотрено следующее:

Договор аренды земельной доли должен был заключен сроком на 5 лет с регистрацией в райкомземе с обязательным ежегодным пересмотром условий и размера арендной платы. Права и обязанности, ответственность сторон регулируются «Положением об аренде земельных долей на территории Белгородской области», утверждённым постановлением главы администрации области от 29 сентября 1997 г. № 445.
1. Владелец пая обязан подать заявление и указать в нем одну из форм использования пая, т.е. выразить свое согласие.
2. Должен быть заключен договор о передаче земельной доли.
3. Оформлен Акт приема-передачи между юридическим лицом и каждым собственником.
4. Наличие оценки вносимых земельных паев в уставной капитал.
5. Факт регистрации перехода права собственности на земельные доли.
6. Бухгалтерские документы, подтверждающие постановку внесенных долей на баланс акционерного общества.

Проанализировав данный нормативный акт, можно сделать вывод, что законодатель установил конкретный перечень документов, на основании которых должна была производиться передача земельных долей

…и подписи под официальным документом, сделанные одной рукой

Но никаких заявлений о передаче земельной доли в уставной капитал люди не писали, согласие свое не выражали. Боясь потерять работу, не получать зерно, люди были вынуждены подписывать чистые листы, в результате земельные участки были переоформлены в собственность Агрофирмы «Роговатовская Нива». К предоставленному в суд договору о создании ОАО Агрофирма «Роговатовская Нива» от 25.01.2000 был приложен перечень подписей. Участвующий в рассмотрении дела Михаил Петрович Воронков обнаружил против своих инициалов подпись, сделанную не им (он оказался не единственным. Были подписи, сделанные одной рукой. Вот и все оформление передачи земельных участков.

К счастью, еще живы многие свидетели тех событий. Однако ни прокуратура, ни следственный комитет, ни суд не желают это проверять. Таким образом, добросовестные крестьяне, потом и кровью возделывавшие эту землю, необоснованно лишились своих земель, принадлежавших им на праве собственности.

Правда, до 2009 года выдавали зерно на дивиденды, оказывали помощь на похороны. Но в 2010 году и это отменили.

Население обратилось в прокуратуру и в 2011 году возобновили выдачу зерна на дивиденды, но помощь на похороны и вспашку огородов отменили. Каждый год делали изменение в уставе Агрофирмы «Роговатовская Нива». Изменение или дополнение в устав никогда не озвучивались на собраниях, нужно было ехать в Старый Оскол, обращаться в Агрохолдинг «Промагро», и там ознакомиться с уставом. Приезжали в Старый Оскол, в «Промагро», то нет нужного человека, у которого находится устав «Роговатовской Нивы», то он в командировке, то на объекте строительства. Так постепенно отодвигалось ознакомление с уставом. Так лишали крупнейшие села Роговатое, Преображенка и хутор Менжелюк выдачи дивидендов.

Дальше – больше

В 2012 году на подставное лицо Андрея Юрьевича Халапяна у населения сёл Роговатое, Преображенка, хутора Менжелюк скупилит акции. Стоимость одной акции определялась сторонами в 53. А.Ю Халапян. скупленные акции передал в «Промагро». Таким образом, «Промагро» получил 82% акций (в 2006 году Агрохолдинг «Промагро» имел 51%) .

В 2016 году была снижена цена стоимости 1 акции с 1 рубля до 2 копеек. А в и 2017 году для увеличения уставного капитала АО Агрофирма «Роговатовская Нива» выпустили дополнительных обыкновенных именных бездокументарных акций в количестве 56000 тысяч штук. Как и где эти акции распространяли или продавали, говорят жители, им не было объявлено.

В 2018 году увеличили уставной капитал путем размещения обыкновенных именных бездокументарных акций в количестве 74000000 (семьдесят четыре миллиона) штук стоимостью 2 коп. Способ размещения дополнительных акций – закрытая подписка. Объявили, что «за» подано 82% голосов, хотя на собрании было 12 человек.
Роковой 2019 год

2019 год стал роковым. На собрании присутствовали 15 человек. Ставился вопрос о взятии кредита в Сбербанке 500 миллионов рублей для нужд «Красненской Нивы», в залог предлагалось заложить в Сбербанк земли «Роговатовской Нивы», 8,5 тысяч гектар. Присутствующие были против. Но при подведении подсчета голосов «за» были — вновь 82%.

Вопрос о продаже акций «Роговатовской Нивы» не ставился и не выносился на голосование. Было объявлено о продаже ограниченному кругу лиц земельных участков, а на самом деле это были акции дополнительного выпуска. Тем, кто успел купить эти акции, предложили их продать Агрохолдингу «Промагро». За 1 акцию по 9,21 руб. 189 человек, заплатили, у кого были по 6100 акций, те получили по 50 тыс. рублей.

Остальным 1437 акционерам было предложено продать свои акции Агрохолдингу «Промагро» через нотариуса В.В Хохрину. Всего за 3500 рублей каждому акционеру. Продавать за такую цену свои акции жители сёл Роговатое, Преображенка, хутора Менжелюк отказались. Несправедливо. 1437 человек должны продать свои акции, 390 акций или 3,53 га земли за 3500 рублей.

И вновь – из официального

В соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, считается «кабальной сделкой». Постановлением правительства Белгородской области № 418 п.п. от 21.12.2016 г. цена за один квадратный метр земли установлена 70,27 руб., соответственно стоимость одного га земли – 702700 руб.

Из заявления жителей сел Роговатое, Преображенка, хутора Менжелюк

«Мы требуем признания договора передачи земельных паев при множестве вкладчиков недействительным и возврата земельных паев.

Разработать проект нового договора о передаче собственниками земельных долей в аренду ПАО Агрофирма «Роговатовская Нива», с правом передачи земельных прав по наследству. Выплатой за аренду земельной доли 1 (одну) тонну зерна ежегодно, а кто не желает получать зерно – согласно поданного заявления выплачивать деньгами стоимость зерна по рыночной цене.

Если АО АПК «Агропромышленный комплекс «Промагро» не согласно, пусть выплатит за каждый гектар 100 (сто) тысяч рублей так, как это выплачивают фермеры Ровеньского и Вейделевского районов». Под хаявлением поставили свои подписи 1 050 жителей сел Роговатое, Преображенка, хутора Менжелюк.

Подготовила Наталья ПАНОВА