Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

22 июня – День памяти и скорби

Last updated on 20.06.2022

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Ранним утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Фашисты нанесли массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам СССР. Так началась Великая Отечественная война.

Самая кровопролитная война ХХ века продолжалась 1418 дней и ночей. В ней наша страна потеряла около 27 миллионов человек, но смогла выстоять. В тяжелой кровопролитной войне советский народ одержал Победу, внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Во многих странах в этот день приспускают государственные флаги и вспоминают героев погибших за освобождение. В этот день проходят различные памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Но сегодня фашизм вновь поднимает голову. Мы видим, как США и страны Европы поддерживают антинародный режим Украины, накачивая его оружием, который воюет против своего народа, поэтому они несут совместную ответственность за гибель мирного населения Донбаса.

День 22 июня – напоминание о том, что несут войны народам мира. Но это еще и напоминание о том, что Россия, как и многие годы назад, сражается и победит фашизм. Этот день напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. Мы не имеем права предать их память. Наши прадеды, деды, отцы смотрят на нас. Мы – их потомки, наследники Победителей!