Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День памяти и скорби

Белгородчина помнит. День скорби 22 июня – одна из самых трагических дат в истории нашей страны. По традиции этот скорбный день в Белгороде начался в 4 часа утра с возложения цветов к вечному огню. Одними из первых к монументу Скорбящей матери пришли коммунисты городской партийной организации и представители обкома во главе с первым секретарем Комитета БРО КПРФ Станиславом Пановым.

«22 июня – скорбный день, он находится в сердцах каждого из нас. Белгородчина, которая была полностью оккупирована фашистами на долгих два года, пережила все тяжести и ужасы Великой Отечественной войны. Сегодня коммунисты и комсомольцы возлагают цветы, венки к монументам героев, советских воинов-освободителей, — говорит депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов. – Чтобы напомнить всему миру, какую цену пришлось заплатить за освобождение нашей Родины. Чтобы, как и 81 год назад, наше общество объединилось. Как и в 41-м году нам нужно единство общества, чтобы противостоять серьезным современным вызовам».

Состоялось возложение цветов к памятному мемориалу в Старом Осколе. Коммунисты собрались рано утром, чтобы почтить героев, отдавших свои жизни за освобождение Родины во время Великой Отечественной войны.

В традиционном автопробеге по местам боевой славы области приняли участие комсомольцы Белгородчины. Они возложили цветы к воинским мемориалам, развернули знамена, чтобы почтить в минуте молчания память советских воинов, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

В Ровеньках состоялось памятное мероприятие, посвященное героическим подвигам наших предков. Прошли они и в других городах и селах Белгородской области.

Грайворонцы отметили трагическую дату нашей истории организацией выставки. Слова адмирала Макарова: «Помни войну» — стали названием выставки работ местных художников. Выставка была организована на улице города Грайворон, которая прошла в несколько этапов. С разницей в один час выставку посетили три группы детей и одна группа взрослых. Перед ними выступила попечитель – благотворитель Мартынюк Людмила Петровна. Ее выступление проходило в виде беседы. На вопросы задаваемые Людмилой Петровной дети отвечали с удовольствием. По их ответам было видно, что историю своей Родины они знают. Выставка продолжалась до вечера, вход был свободным. Кроме того, коммунистами Грайворонского района во главе с первым секретарем Комитета МО КПРФ Олегом Бассом были возложены цветы к обелискам погибших воинов.

Встреча со студентами

В модельной библиотеке №7 г. Белгорода состоялась лекция со студентами ОГАПОУ «Белгородский техникум промышленности и сферы услуг». Посвящена она была дню 22 июня. Именно в этот день в 1941 году немецко-фашистские войска вступили на территорию нашей Родины. По всей стране эта дата сегодня известна как «День памяти и скорби».

Перед собравшимися выступил первый секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ Богдан Войлоков, который рассказал студентам о событиях этого судьбоносного дня буквально поминутно. Особенно он подчеркнул роль советских пограничников, которые первыми приняли удар на себя. Из более 650 пограничных застав 22 июня бой приняли 485 и ни одна не отступила в этот день без приказа. Германское командование предполагало, что на захват границ уйдет около 20 минут, однако войска РККА держались от нескольких часов до нескольких недель, оставаясь уже в тылу у немецких войск они продолжали мужественно сражаться с врагом. Из 19600 пограничников в первый день войны погибло более 16000 человек и это событие стало примером настоящего героизма советского солдата.
Вторую часть лекции провели представители Белгородского регионального отделения союза советских офицеров: майор Василий Федорович Сыромятников, майор Анатолий Антонович Валито, Геннадий Евгеньевич Галяпин. Старшие товарищи рассказали студентам о советской армии, о том, как простые люди восприняли известие о начале Великой Отечественной войны, о тяжелом послевоенном периоде восстановления разрушенного хозяйства, а также ответили на вопросы присутствующих.

В ходе встречи студенты также смогли услышать историческую запись обращения народного комиссара иностранных дел СССР В.М.Молотова к советскому народу, которое было озвучено диктором Ю.Б. Левитаном. Встреча получилась очень насыщенной и информативной, студенты узнали много нового и уяснили для себя как важно изучать историю нашей страны.

Знамя нашей Победы

22 июня состоялся товарищеский футбольный матч «Кубок Победы» между командами Всероссийского общества глухих и «Спартак-КПРФ». Спортивное состязание началось с возложения цветов к вечному огню в центре города, в знак памяти о жертвах, которые принесла с собой самая страшная война за всю историю человечества.

В ходе игры комсомольцы рисовали копии Знамени Победы для соревнующихся команд, рассказывая игрокам о первом и последнем днях войны, об испытаниях, с которыми столкнулись советские люди, и об их беспримерном мужестве и героизме. По окончании матча изготовленные знамена были вручены командам с пожеланием всегда помнить нашу историю и не позволять её кому-либо переписывать.

Пресс-служба БРО КПРФ