Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сохраняя историю

С 2020 года мною неоднократно направлялись обращения в администрацию г. Белгорода с просьбой принять меры по сохранению памятника К.Марксу и Ф.Энгельсу, который установлен в Центральном парке культуры и отдыха им. В.И. Ленина.

11 октября 2020 года памятник был поврежден — отсутствует кисть руки у скульптуры К.Маркса. Кроме этого, несмотря на то что данный памятник является объектом культурного наследия – памятником истории регионального значения (Решение малого Совета Белгородского областного Совета народных депутатов № 135 от 28.11.1992 г.), территория вокруг памятника, постамент, скульптуры К.Маркса и Ф.Энгельса находятся в неудовлетворительном состоянии. Администрация г. Белгорода в ответ на мои обращения неоднократно определяла сроки начала выполнения работ по ремонту и благоустройству территории, но спустя 2 года памятник истории регионального значения так и остается в полуразрушенном состоянии.

11 мая мною направлено еще одно обращение, в котором я потребовал начать работы по благоустройству территории вокруг памятника и его ремонту. А в случае, если администрация г. Белгорода будет и далее дистанцироваться от решения вопроса по сохранению памятника истории регионального значения, то вынужден буду обратится в прокуратуру г. Белгорода в целях сохранения памятника истории регионального значения, привлечения к ответственности виновных лиц, создающих на протяжении двух лет условия, который могут привести к разрушению памятника.

17 июня поступил ответ, в котором снова обозначены сроки проведения работ: до 5 августа — ремонт постамента и тумб ограждающих конструкций, до конца текущего года — ремонт скульптуры. 22 июня мэр города Антон Иванов поставил данный вопрос на «особый контроль».

К счастью, на этот раз работы все же начались. Будем держать вопрос о ремонте памятника на контроле и далее.

Фото: t.me/el_daimmax

Депутат Белгородского горсовета
Игорь Цевменко

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »