Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сергей Гаврилов: «Обстрел мирного Белгорода – варварское преступление современных нацистов»

В ночь на 3 июля мирный Белгород подвергся обстрелу со стороны современных нацистов. По предварительной информации частично разрушены 11 многоквартирных домов по улицам Маяковского, Мичурина, Чумичова, Попова, Павлова. Не менее 39 частных домов по улицам Маяковского, Попова и Павлова разрушены частично, из них 5 – полностью. К сожалению, известно о четырех пострадавших, двое доставлены в больницу, в том числе и ребенок. Мужчина находится в тяжелом состоянии. Уже установлено, что при обстреле погибли три человека.

Сергей Гаврилов, депутат Государственной Думы от КПРФ, сказал:

«Сегодняшний ночной обстрел Белгорода – варварское преступление. Армия сопредельного государства использовала, в том числе поставленное западом дальнобойное оружие.  Украину призывают воевать «до последнего украинца». Как и 80 лет назад Белгород подвергся удару, но уже со стороны современных нацистов. Увы, в результате обстрела Белгорода есть погибшие, есть раненые, разрушены дома. Удар нанесен глубокой ночью, когда город мирно спал… Все это говорит о том, что проводимую военную спецоперацию необходимо ускорить, чтобы как можно дальше отодвинуть возможность нанесения ударов по мирным городам.

Хочу высказать благодарность лично губернатору региона Вячеславу Гладкову и его команде за оперативность и профессионализм в нынешних непростых условиях. Всех жителей Белгорода прошу сохранять спокойствие и не поддаваться паническим настроениям. Необходимо объединиться, чтобы помочь восстановить дома белгородцев, попавших под ночной обстрел.

Выражаю искренние соболезнования родственникам погибших. Уверен, что факту нынешнего обстрела со стороны Украины будет дана правовая оценка и достойный ответ на варварские действия тех, кто бьет из дальнобойных орудий по мирным гражданам».

На месте происшествия работают областные и городские власти, спецслужбы. Как сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, он поручил своим заместителям Константину Полежаеву в Владимиру Базарову, а также мэру Антону Иванову осуществить подомовой и поквартирный обход, чтобы зафиксировать разрушения. Затем подрядные организация проведут все необходимые замеры и начнут восстановительные работы. Губернатор также пообещал, что будет оказана вся необходимая помочь пострадавшим и что восстановленное жилье будет сниматься с контроля только тогда, когда будет получена расписка от жителей, что претензий к качеству работ нет.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »