Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Владимиру Фоменкову присвоено звание «Почетный гражданин Ровеньского района»

В газету «Слово коммуниста» поступило письмо с поздравлениями в адрес одного из самых известных руководителей АПК на Белгородчине — председателя колхоза «Советская Родина» Владимира Фоменкова. Владимиру Васильевичу присвоено звание «Почетный гражданин Ровеньского района». Присоединяемся к поздравлениям и ко всем добрым пожеланиям и публикуем письмо.

Уважаемый Владимир Васильевич!
Горячо и сердечно поздравляем с присвоением Вам звания «Почетный гражданин Ровеньского района».

Вы по достоинству заслужили его. 50 лет минуло с того дня, как Вы с дипломом инженера сельского хозяйства ступили на землю Ровеньского района, и все эти годы Вы добросовестно трудитесь на этой благодатной черноземной земле.

Вы не искали легких путей в трудовой деятельности, а шли туда, где нужно было укрепить производство или организацию, и в непростых условиях набирались опыта, особенно в молодые годы. Благодаря Вашей эффективной работе в качестве инженера колхозов имени Энгельса и «Ленинский путь», секретаря райкома ВЛКСМ, начальника «Транссельхозтеники», главы администрации Ровеньского района, председателя колхоза, где Вы трудитесь около 32-х лет, Вы обогатили свой опыт и смогли полдняться на самую вершину.

В трудные 90-е годы Вы спасли от развала колхоз «Советская Россия», а село Новоалександровка от разорения, первыми в районе провели газ, водопровод, заасфальтировали дороги и подъездные пути к сельскохозяйственным объектам, построили множество жилых домов, укрепили колхоз мощной техникой.

За годы Вашей работы многие объекты хозяйства реконструированы, другие заново построены. Колхоз под Вашим руководством постоянно развивается и экономически укрепляется. Вы не побоялись присоединить разрушенные бывшие колхозы «Красный Октябрь» и «Маяк» к колхозу «Советская Россия», тем самым спасли полеводство и животноводство этих сельхозпредприятий от разорения, а людей от безработицы и нищеты.

Благодаря вашему высокому профессионализму, настойчивости, целеустремленности, способности сплотить трудовой коллектив для достижения цели, Ваш колхоз стал одним из лучших среди сельхозпредприятий Белгородской области.

Это было под силу только коммунисту с твердым характером и идейной убежденностью, которые Вы обрели в годы советского строя.

Сегодня колхоз «Советская Родина» — многоотраслевое народное предприятие, оно с каждым годом укрепляет свои позиции благодаря совершенствованию технологических процессов на основе научных подходов как в полеводстве, так и в животноводстве.

Вы, Владимир Васильевич, одним из первых в области внедрили опыт подмосковного совхоза имени Ленина, которым руководит знаменитый директор П.Н. Грудинин, и построили в селе Пристень роботоферму, в результате чего резко облегчили труд доярок. При дефиците кадров это — очень важное начинание.

В колхозе все механизировано, автоматизировано, благоустроено. Здесь — высокая производительность труда, люди работают с самоотдачей на всех участках. Они знают, что от этого зависит их благополучие на селе.

Колхозники с благодарностью отзываются о вашем трудолюбии, любви к колхозному строю, скромности, добропорядочности, уважают за честность. Глубина инженерной мысли и внедрение её в производство в сочетании с высоким благородством души и гуманным отношением к людям способствуют стабильности в трудовом коллективе, его нравственному состоянию и комфортной жизни на селе.

Коммунисты района высоко оценивают Вашу деятельность, личный вклад в развитие и укрепление колхозного строя на селе и гордятся тем, что Вы достойно продолжаете нести славную героическую эстафету старшего поколения, создавшего колхозы в 30-е годы XX столетия.

Мы гордимся тем, что Вы, городской парень, посвятили себя сельскому хозяйству, на практике доказали, что город и село — это и есть союз серпа и молота, рабочего и колхозника.

Вы по праву являетесь Заслуженным работником сельского хозяйства РФ, лауреатом премии дважды Героя Социалистического Труда В.Я. Горина.

Все жители района знают Вас, уважаемый Владимир Васильевич, и гордятся Вашей трудовой и общественной деятельностью, а присвоение Вам звания «Почётный гражданин Ровеньского района» — подтверждение Вашего весомого вклада в жизнь района.
Успехов Вам и всему трудовому коллективу, крепкого здоровья и долголетия.

Ровеньский райком КПРФ