Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Поклонимся великим тем годам

12 июля Белгородчина отмечала 79-ю годовщину танкового сражения под Прохоровкой. Битва на Курской Дуге между бронетанковыми частями фашистской Германии и Советского Союза стала одним из переломных моментов Великой Отечественной войны, вошло в мировую историю, как крупнейшее танковое сражение. Буквально через несколько дней после контрудара Советской Армии на Прохоровском поле фашисты вынуждены были свернуть операцию «Цитадель» и отступить. Миф о непобедимости фашистской армии был развеян.

Коммунисты и комсомольцы вместе со всеми жителями области отметили праздник. Накануне представители КПРФ и Ленинского комсомола побывали на главном мемориале Прохоровского поля – Звоннице. Возложили к подножию памятника венки и цветы. Комсомольцы и коммунисты в день годовщины сражения также возложили цветы к памятнику Георгия Жукова на Прохоровском поле, а затем все вместе исполнили песню «Катюша».

Для жителей Белгородской области 12 июля был подготовлен целый ряд мероприятий. Выступали артисты с военными песнями, приехали поздравить белгородцев народный артист РСФСР Лев Лещенко и победитель шоу «Голос» Сергей Волчков. Праздник сопровождало выступление сводного оркестра духовых инструментов в составе Центрального военного оркестра Минобороны РФ и концертного оркестра духовых инструментов Белгородской филармонии.

С памятной датой жителей Белгородской области поздравили губернатор Вячеслав Гладков, актёр театра и кино Михаил Пореченков, многие видные политические деятели. После выступления Льва Лещенко вокруг певца собрались его многочисленные поклонники, желающие пожать ему руку и выразить слова признательности за выступление.

На Прохоровском поле работали выставки «Атомный проект», «Страна героев — страна мечтателей», «Истории Победы». Были запущены акции с военной тематикой «Прохоровское сражение. Герои и подвиги» и «Мы помним».

К месту праздника жители области 12 июля могли добраться на бесплатном железнодорожном транспорте. Транспорт курсировал от Белгорода до железнодорожной станции Прохоровка и остановочного пункта Звонница и в обратном направлении. Также был организован бесплатный проезд на автобусах.

И, конечно, какой праздник без угощения. Всех белгородцев угощали солдатской кашей, которая, как подтверждают те, кто отведал это знаменитое блюдо, удалась на славу.

Фото: Александр Лобынцев