Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кто ответит за повышение тарифов в Короче?

В общественную приёмную первого секретаря Комитета БРО КПРФ, депутата Белгородской областной Думы Станислава Панова обратились жители Короча. Виктор Решетников, Алла Колосова, Людмила Александрова. Надежда Григорьева в своем обращении пожаловались на действия Управляющей компании «Жилищник», а также на бездействие администрации Корочанского района.

Жители домов № 74 и 84 по улице Дзержинского написали, что ООО Управляющая Компания «Жилищник», которая была назначена им с 1 мая 2022 года, свою деятельность начала с резкого повышения тарифов за содержание жилья. Согласование тарифов с жителями домов ООО УК «Жилищник» не проводила, нарушив своими действиями конституционные права жителей этих домов (В соответствии со статьей 158 ЖК РФ, если собственники самостоятельно не решили вопрос установления размера платежей, законодатель передаёт эти функции местным органам власти).

Обращение жителей в администрацию Корочи на неправомерные действия управляющей компании не нашли поддержки со стороны местных органов власти (Статья 162 ЖК РФ обязывает управляющую компанию заключать с собственниками жилья договора управления на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещения).

Все эти и другие жалобы и предложения поступили на личном приёме юриста БРО КПРФ с жителями Корочи. Также корочанцы письменно обратились в прокуратуру Корочанского района.

По результатам обращения прокуратура вынесла представление об устранении нарушений, а также протест на противоречащее законодательству приложение № 3 к постановлению администрации Корочанского района. Кроме того, также внесено представление в адрес директора ООО УК «Жилищник» с требованиями о проведении соответствующих перерасчётов.

Однако до настоящего времени решений по изложенному вопросу нет. Как со стороны администрации Корочанского района, так и со стороны Управляющей Компании «Жилищник».

Грубое игнорирование законных интересов жильцов и требований прокуратуры стало причиной обращения Станислава Панова к губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову. В этом обращении, в частности, сказано: «Прошу оказать содействие в разрешении жалоб В.И. Решетникова, Л.Н. Колосовой, Л.И. Александровой, Н.И. Григорьевой и других жителей МКД Корочанского района в создавшейся социальной напряженности. И рассмотреть вопрос об ответственности должностных лиц, допустивших создание острой социальной напряжённости в Корочанском районе».

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »