Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

И вновь взвилось Красное знамя Победы над Меловой горой

В День освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков под троекратное «Ура!» на крутом склоне горы развернули огромное, десять на двадцать метров, полотнище Знамени Победы.

Ветеранские организации Белгорода выступили с инициативой обустроить на Меловой горе к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков смотровую площадку, а также установить флагшток на месте водружения Красного флага батальоном капитана Ладыжкина. И ежегодно, в День освобождения Белгорода поднимать Красное знамя Победы.

…Это было 79 лет назад. 3 августа 1943 года началась Белгородско-Харьковская операция по освобождению города Белгорода от немецко-фашистской нечисти. На рассвете 5 августа с севера начала наступление 69-я армия, с востока к окраинам города вышла 7-я гвардейская армия. Утром 5 августа советские войска подошли к окраинам Белгорода. Батальон капитана Ладыжкина подходил к Меловым горам. В разбитом сгоревшем домике нашли уцелевшую от немцев красную наволочку. Так первый красный флаг был водружён на вершине Меловой горы. Его видели все подразделения, штурмовавшие город.

По случаю 79-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков на Меловой горе ветеранские организации Белгорода провели торжественное мероприятие. В торжествах приняла участие Белгородская региональная общественная организация «Союз Советских офицеров» (председатель Иван Галактионов), а также городское отделение БРОО «Дети войны» (председатель Геннадий Холотий).

Выступили все руководители общественных организации, а также приглашённые, среди которых были волонтёры, оказывающие помощь военнослужащим Вооружённых Сил, которые принимают участие в специальной военной операции по защите и освобождению территорий ЛНР, ДНР и Украины от бандеровских неонацистов.

Здесь, на вершине Меловой горы, встретились члены БРОО «Союз Советских офицеров» В.Ф. Сыромятников, Г.Е. Галяпин, А.А. Валито, А.Т. Балакирев, С.Б. Кисилёв, М.М. Лазаревская, Н.Ф. Будник, А.А. Павленко, Д.В. Шмидт. Встретились, чтобы почтить подвиг тех, кто защищал нашу Родину от врага.

Иван Галактионов,
председатель «Союза Советских офицеров»