Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

5:0 в пользу Станислава Панова

Первый секретарь Комитета Белгородского регионального отделения КПРФ Станислав Панов отметил юбилей. Для партийного лидера 50 лет – самый расцвет. Главный коммунист Белгородской партийной организации заряжен энергией, у него много текущих дел, он полон планов на будущее. Об этом он рассказал нашему изданию. Пять вопросов – и все в пользу Станислава Панова. Впрочем, судите сами.

– Станислав Геннадьевич, Вы были и рядовым коммунистом, и не один год возглавляли Старооскольское местное отделение, и сегодня у Вас ответственнейшая должность – вы возглавляете Белгородский Комитет БРО КПРФ. Лично для вас есть разница – быть рядовым коммунистом или руководящим партийцем?

– Разница быть ли простым коммунистом или руководителем, безусловно есть. В первую очередь повышается моя ответственность, нужно работать совершенно с другими подходами. Ведь на меня ложится ответственность не только за работу всей организации, но и забота о каждом коммунисте.

В партийной работе я прошел путь от рядового коммуниста до руководителя областного отделения, учась и накапливая опыт. В партийной работе мне оказывали всестороннюю поддержку старшие товарищи, эту помощь сложно переоценить. И я говорю всем тем, кто эти годы был со мной рядом, огромное спасибо.

Сегодня в нашей организации немало молодых коммунистов, полных сил моих товарищей. Главное, что белгородские коммунисты – это одна команда, нацеленная на конструктивную работу. Мы работаем по Уставу партии, в соответствии с программными документами. Стратегическая цель партии – построение обновленного социализма, социализма XXI века.

Программа КПРФ четкая, выверенная, цели ясны, задачи, стоящие перед партией, уточняются на Съездах и Пленумах ЦК КПРФ, в зависимости от обстановки в стране и мире, и мы на местах стараемся их реализовывать и, я уверен, с каждым днем будем завоевывать все большее доверие наших граждан.

– Вы можете подкрепить свои слова конкретными примерами?

– Примеров множество. Сразу подчеркну, что КПРФ все же находится в оппозиции и это, безусловно, накладывает определенный отпечаток на всю нашу работу. Там, где представителям партии власти открыты все двери и дороги, коммунистам приходится пробиваться, и нередко с немалыми трудностями. Тем более важен каждый достигнутый результат нашей работы.

Последние выборы депутатов в Государственную Думу РФ, а перед этим выборы депутатов в местные советы еще раз наглядно продемонстрировали, что количество наших сторонников неуклонно растет. В органах власти на местах, в городах, районах, селах, немало наших коммунистов. Да, победа на выборах сложна, мы нередко сталкиваемся с фактами грубейшего нарушения избирательного законодательства. Но это, я уверен, свидетельствует о том, что у нас растет число сторонников, готовых поддержать нашу команду на выборах, поэтому и оппоненты отрабатывают все новые методы, в том числе и административные, которые не позволили бы коммунистам получить реальные голоса избирателей, тем самым увеличив свой депутатский корпус. В тех районах, городских округах, где большая часть коммунистов состоит в органах власти, мои товарищи отстаивают, в первую очередь, интересы наших избирателей, конкретных людей. Это видят все, какие еще нужны примеры?

– На выборах как-то стало привычным словосочетание «использование административного ресурса», нередко идет мощное противостояние, когда заходит речь о наблюдателях, коммунистов и их сторонников просто не берут в наблюдатели. А еще коммунистов упрекают, что электорат КПРФ стремительно стареет…

– Здесь я бы поспорил. Про старение нашего электората – это из старой песни еще 90-х годов. Статистика свидетельствует, что после развала СССР электорат КПРФ и в процентах, и в абсолютных цифрах только увеличивается. На выборах сегодня за нас голосуют не столько бабушки и дедушки, а наоборот, – более молодые люди, которым сегодня 25-40 лет. Среди них немало людей с высшим образованием, они мыслят по-новому и хотят строить свою жизнь в стране, которая уверенно смотрит в будущее. В стране, которая может гарантировать своему гражданину и право на образование, и на качественную медицину, и на труд, приносящий достойный доход.

Чей электорат вымирает, так это партии власти. И это касается не только возраста. К примеру – вымирающие села также продолжают голосовать за партию власти. Парадокс, получается, что голосуют за тех, кто эти села уничтожает.

– Белгородская область – приграничный, а по факту сегодня – прифронтовой регион. С первых дней спецоперации белгородские коммунисты и комсомольцы включились в работу по оказанию гуманитарной помощи. Расскажите подробнее.

– Лидер КПРФ Геннадий Зюганов подчеркивает, что специальная военная операция имеет исторический характер, и на просторах Украины сегодня решаются три исторические задачи. Первая — удастся ли нам сохранить многополярный мир… Американцы с этим не согласны, отправив на Украину натовцев, до зубов вооружив бандеровщину.

Вторая задача спецоперации, говорит Геннадий Андреевич, состоит в том, чтобы снова уберечь Европу от нацистской коросты. Третья— это сохранение и укрепление Русского мира. Против нас сегодня воюют наемники всех мастей, которые много лет безнаказанно бесчинствуют на всех континентах.

Скажу честно, что вначале и среди коммунистов были те, кто не понимал целей проведения специальной военной операции на Украине. Но вовлечение в работу по оказанию помощи беженцам, военнослужащим показало, что нужно делать дело — помогать тем, кто в этом остро нуждается.

Сегодня мы тесно взаимодействуем с теми беженцами, которые размещены на территории области, организовываем сбор и отвозим продукты, необходимые вещи и многое другое. Неоднократно доставляли гуманитарные грузы в пункты временного размещения беженцев из ДНР, ЛНР, Украины. Также оказываем помощь нашим военным, доставляем воду, продукты питания, медикаменты, необходимую одежду, оборудование. Здесь примеров так много, что одно перечисление заняло бы немало места.

Но главное, что к нашей работе по оказанию гуманитарной помощи вовлекается все больше людей. А это значит, что мы прирастаем нашими сторонниками.

– С началом спецоперации возрос спрос на красный цвет. На броне сегодняшних военных нередко можно видеть красный флаг. Символично, не так ли?

– Всему миру стала известна простая украинская бабушка, которая вышла встречать солдат с Красным флагом, приняв их за русских воинов. И не побоялась сказать украинскому военному, вырвавшему из ее рук флаг и начавшему его топтать, что за Красный флаг воевали ее родители.

Красный флаг – не просто символ. Это знамя победителей. Все мы из того поколения, которое чтит подвиг советского солдата, освободившего мир от коричневой чумы, под Красным флагом одержав Победу в Великой Отечественной войне.

Сегодня вопрос о воспитании подрастающего поколения выходит на первый план. И нам, коммунистам, есть о чем говорить с нашими молодыми товарищами. Нам предстоит всем вместе строить наше будущее, бороться за достойную власть, которая должна заботиться о своем народе. У коммунистов есть что предложить современному обществу. Опыт КПРФ проверен временем, поэтому пришло время применять его на практике.