Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Замечательный вожатый есть, друзья, у нас!

Одной из вершин советской духовной культуры было пионерское движение. Мальчишки и девчонки, рождённые в Советском Союзе, в процессе усвоения социального опыта, осуществляли воспроизводство и дальнейшее развитие общества своей активной деятельностью в октябрятских звёздочках, в пионерских дружинах, в комсомольских организациях. Пионерская организация была основана в СССР в 1922 году и незамедлительно появилась первая пионерская песня – гимн «Взвейтесь кострами, синие ночи». В нашей области в разные годы было от 70 000 до 100 000 пионеров. Треть из них находилась в Белгороде. Во главе пионерских дружин области до горбачёвской «перестройки»-заговора активно трудились 332 освобождённых и 310 неосвобождённых старших вожатых.

Именно корпус вожатых инициировал и провёл вместе с учёными большую подготовительную работу к знаменательному юбилею. Как мы уже сообщали, 19 мая 2022 г. в Белгородской областной государственной универсальной научной библиотеке состоялась торжественная встреча пионерских поколений нашей области. Рефреном, красной нитью высокого пионерского собрания была коллективная мысль о глубочайшей духовной миссии Красногалстучной Пионерии. Юбилейные собрания прошли также в других культурно-просветительных и образовательных учреждениях нашей области. Ясный мир гармонии и чистота душевных движений мальчишек и девчонок – вот что такое Пионерия! Пионерия — это порыв к Свету, к Солнцу! И эту правду не затмить никаким агентам «пятой колонны», никаким злоумышленникам, зложелателям, злопыхателям, никаким перебежчикам-дезертирам из КПСС, ВЛКСМ, кадрового пионерского корпуса.

3 августа 2022г. в редакции газеты «Слово коммуниста» состоялась встреча с авторами и героями научно-мемуарного исследования «Красный цвет непобедим! История пионерского движения на Белгородчине». В нём представлен богатейший опыт пионерского строительства в Белгородской области. Руководитель творческого коллектива, создавшего это произведение, профессор Молчанов А.И. сделал сообщение о презентации 14 июля 2022г. данной книги и пионерского песенника в Совете ветеранов пионерской организации города Москвы. Москвичи высоко оценили наши книги и подарили белгородцам своё юбилейное коллективное произведение «Пионерский салют!». Великая пионерская эпоха была лейтмотивом встречи пионерских вожатых в редакции газеты. Шёл разговор об удивительных характерах, о подвижнической деятельности, об огромной роли пионерских вожатых в развитии и совершенствовании пионерского движения. Анализировалась ситуация в пионерском движении сегодня, в условиях контрпросвещения и смуты, вызванных лжеперестройкой Горбачёва и ельцинизмом. Все участники встречи были награждены памятной медалью ЦК КПРФ «100 лет Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина».

Награды вручил секретарь Комитета БРО КПРФ, депутат Белгородской областной Думы, кандидат экономических наук В.А. Шевляков. Он также поздравил всех присутствующих с приближающимся большим праздником — Днём освобождения Красной Армией г. Белгорода от немецко-фашистских оккупантов и подчеркнул, что Победа на Курской дуге, как и Великая Победа советского народа в 1945 году, имеет КРАСНЫЙ, и только КРАСНЫЙ цвет.

На снимке: слева направо — В.Н. Предацкая, Л.В. Шинкарёва, В.А. Шевляков, В.Н. Альшаева, Р.А. Лозовая, С.Б. Алешкевич, Л.И. Фалькова, В.И. Фалькова

Соб. корреспондент