Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что нужно пострадавшим от обстрелов белгородцам?

Казалось бы, простой вопрос. Но вот ответить на него совсем непросто. Сколько нужно внимания, сострадания, а главное – какое большое сердце нужно иметь, чтобы понять и постараться помочь тем, кому в такое непростое время досталось по полной.

Нет, эти люди, жители села Староселье и бывшего хутора Золочевка, который нынче вошел в состав села Староселье, не жалуются, а мужественно переносят выпавшие на их долю испытания. Представителям БРО КПРФ, которые навестили их на днях, эти далеко не молодые люди рассказали, что около двух месяцев назад их дома, находившиеся совсем рядом с Украиной, подверглись обстрелам. Жить в селе стало небезопасно и старосельцам предложили временно покинуть опасное место.

Кто-то уехал к родственникам, кого-то приютили друзья. Но часть старосельцев, в основном, пожилые люди, от 65 до 90 лет, разместились в одном из пунктов временного пребывания.

Крыша над головой, трехразовое питание, предметы первой необходимости – этим вынужденных переселенцев обеспечили местные власти. Но, рассказывали первому секретарю Комитета Краснояружского МО КПРФ Валентине Коротковой пожилые женщины, что так не хватает привычных домашних вещей: халатов, ночных сорочек, а мужчинам футболок и спортивных брюк. Рынка в Красной Яруге нет, да и не до покупок сейчас. Нужны также бытовая химия, предметы личной гигиены, чай и к чаю, другое.

Все, что обговаривали накануне с Валентиной Коротковой, представители БРО КПРФ депутат областной Думы Валерий Шевляков и председатель БРО «ВЖС-Надежда России» Елена Серенко постарались привезти. Передали также книги и газеты, чтобы можно было занять свободное время.
Говорили вынужденные переселенцы с депутатом Валерием Шевляковым о том, как устроились во временном жилье, как налажен быт, питание. Рассказали, что живут в комнатах по четыре человека, но на тесноту не жалуются, понимают, что не то сейчас время. Говорят «спасибо» за заботу и внимание всем, кто помогаем им в трудной ситуации. «Спасибо» передали и депутату Государственной Думы (КПРФ) Сергею Гаврилову, который помог приобрести необходимые вещи.

Представители БРО КПРФ пообещали и в дальнейшем поддерживать тесную связь с жителями, вынужденными покинуть свои дома.

За то короткое время общения кого-то удалось узнать чуть ближе, кого-то подбодрить искренними словами поддержки. Эта поддержка людям, попавшим в беду, нужна не меньше, чем временная крыша над головой и трехразовое питание. Ведь когда приходит беда, противостоять ей можно только всем миром.

Пресс-служба БРО КПРФ