Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Комсомольцы активно поработали на «Территории смыслов»-2022

По традиции, комсомольская делегация стала одной из самых ярких, боевых, дружных и организованных молодёжных организаций на форуме «Территория смыслов-2022». На смену «Политика» собрались активисты со всей России.

30 июля форум посетил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов. Молодые коммунисты и комсомольцы тепло приветствовали Геннадия Зюганова. Ребята дружно исполнили известную советскую песню «Мой адрес – Советский Союз!», а белгородский комсомолец Кирилл Быканов прочитал стихотворение Сергея Михалкова «Партия – наш рулевой». В свою очередь Геннадий Андреевич поблагодарил ребят и напомнил о важности участия комсомольской команды в таком мероприятии. Лидер КПРФ поинтересовался у комсомольцев условиями проживания на форуме, после чего лично осмотрел один из домиков, где живут участники.

В рамках визита Председатель ЦК КПРФ выступил на панельной дискуссии с руководителями фракций политических партий в Государственной Думе ФС РФ на тему: «Роль молодёжи в современных реалиях». Выступая перед участниками форума, Геннадий Зюганов обозначил роль молодого поколения для будущего России. Лидер КПРФ отметил, что в настоящий момент перед нашей страной стоят колоссальные задачи: защититься от внешней агрессии со стороны иностранного империализма, восстановить промышленный и научный потенциал, не допустить победы бандеровщины и нацизма. Однако, как подчеркнул Геннадий Андреевич, добиться этого невозможно без левого поворота в политике и экономике, а также активного участия молодёжи.

В сложившейся ситуации, убеждён Председатель ЦК КПРФ, требуется коренной пересмотр всей детско-юношеской и молодёжной политики. В этом ключе Геннадий Андреевич вновь призвал обратиться к опыту советской школы, достижения которой невозможно игнорировать.

Завершая выступление, лидер КПРФ обозначил четыре основных проблемы, стоящих перед современной Россией: стремительное сокращение населения, ужасающее социальное неравенство, колоссальный износ средств производства, а также деградацию управленческих кадров.

Несмотря на красивые заявления власти, в России продолжается вымира- ние граждан, прежде всего – этнических русских, разница доходов 10% наибо- лее богатых россиян к такому же числу самых бедных уже превышает 16 раз, а износ оборудований ключевых отраслей экономики превышает 60%. «Все эти проблемы невозможно решить без гра- мотного, умного и интеллигентного поко- ления», – подчеркнул Геннадий Зюганов.

В ходе встречи на вопросы участни- ков форума также ответили Дмитрий Новиков, Мария Дробот и Александр Ющенко.

31 июля перед участниками форума с лекцией по разоблачению антисо- ветских и русофобских мифов и проти- водействию фальсификациям советской истории выступил заведующий отделом ЦК КПРФ по молодёжной политике Ярослав Листов. Особое внимание лектор остановил на анализе событий, происходящих на Украине.

1 августа член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ Георгий Камнев рас- сказал о последних изменениях в изби- рательном законодательстве и способах борьбы с наиболее распространенными видами фальсификаций. Власть имущие ежегодно меняют законодательную базу избирательной системы, затрудняя про- цесс выдвижения кандидатов от оппо- зиции. Представители класса капитали- стов настолько боятся проиграть левым силам во главе с КПРФ в честной борьбе, что готовы принять любые безумные меры. Несмотря на препоны, выстав- ленные «Единой Россией», коммунисты продолжат бороться за справедливость, народовластие и социализм.

2 августа состоялась панельная дис- куссия на тему «Роль молодёжи в совре- менных реалиях» с участием лидеров молодёжных крыльев парламентских партий. Позицию коммунистической молодёжи представлял секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков. Выступая перед участниками форума, Владимир Павлович указал, что именно открытость во взаимодействии и готовность прислушиваться к мнению молодых людей должны стать главным приоритетом государственной молодёжной политики. Лидер комсомольцев подчеркнул, что без изменения отношения к молодёжи со стороны государства, без развития патриотизма, основного не на покорности и слепом подчинении власти, а на стремлении добиться реальных позитивных преобразований, невозможно построение успешного будущего.

3 августа, в рамках учебной про- граммы форума, секретари ЦК ЛКСМ РФ Наталья Дорохова и Евгений Дроздов провели мастер-класс по теме: «Орга- низационная и проектная работа моло- дёжной политической организации».

По традиции, не обошлось на «Территории смыслов» и без протестных мероприятий. Так, 4 августа, задавая вопрос Председателю ЦИК России Элле Памфиловой, активисты Ленинского комсомола вновь высказали сомнение в прозрачности процедуры электронного голосования. В ответ Элла Александров- на заметила, что ДЭГ является абсолют- но открытым процессом, и способствует развитию демократии в России. «Мы никому не насаждаем дистанционное голосование, хотя могли бы!» – заявила Элла Памфилова. Слова Председателя ЦИК России комсомольцев не убедили: во время выступления активисты под- няли плакаты, требующие немедленной отмены ДЭГ, и держали их на протяже- нии всей речи госпожи Памфиловой..

Кроме выполнения образовательной программы, комсомольцы активно при- нимали участие в творческих мероприятиях. Так, на «Территории смыслов» прошёл поэтический вечер. Ребята читали стихи Владимира Маяковского, Максима Горького, Александра Блока и собственного сочинения. Комсомольцы также провели творческий вечер с песнями под гитару у костра. Коммунистическая молодёжь пела советские песни, произведения бардов и читала стихи. Дружеская атмосфера и общение стали прекрасным завершением насыщенного лекциями и мастер-классами дня.

Ещё одним внепрограммным событием форума стало проведение марксистского кружка. Особенно приятно, что мероприятием заинтересовались и беспартийные участники форума.

Неделя пребывания делегации Ленин- ского комсомола на форуме прошла в активной работе. Комсомольцы не толь- ко принимали участие в мероприятиях, проводимых организаторами форума, но и обменивались опытом работы, тем самым сплотились в крепкий коллектив и подтвердили тезис, что «в коммунизме смысл есть!»

Пресс-служба БРО ЛКСМ РФ