Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов предложил меры для эффективного использования профицита бюджета

Председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, депутат от КПРФ  Сергей Гаврилов по итогам состоявшегося заседания правительства прокомментировал вопрос исполнения федерального бюджета за шесть месяцев 2022 года.

По словам парламентария, «несмотря на обнадеживающие итоги исполнения бюджета в первом полугодии, есть основания для беспокойства».

Рост доходов на 25% во многом обеспечен переориентацией экспорта наших энергоресурсов, прежде всего, нефти и газа, в дружественные страны. Доходы составили 14 трлн рублей, расходы — 12,5 трлн рублей. Это объясняет сформировавшийся профицит федерального бюджета.

Однако уже к концу августа профицит снизился за счет падения доходов от не нефтегазового сектора в основном из-за санкций. Произошло сокращение производства из-за нарушения хозяйственных связей с иностранными компаниями, снижения поставок комплектующих и роста цен на них. Целесообразнее будет, если не выводить деньги в резервный фонд, а это – более 3,5 трлн рублей, а расходовать их для расширения внутренних инвестиций и ускорения импортозамещения.

Первые шаги к этому сделаны: расширены возможности для ускорения инвестпроцессов и поддержки программы «Фабрика проектного финансирования». Однако существующих инструментов явно недостаточно. Необходима широкая индустриализация страны на современной научно-технической основе в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Для нас важно увеличение возможностей планирования развития ключевых отраслей, в частности, авиастроения, станко- и судостроения и других сфер. А также имеет важное значение создание Минфином и Банком России эффективных инструментов государственных и частных инвестиций, исключение массового бегства капитала за рубеж.