Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сергей Гаврилов: «Все белгородцы помогают беженцам из ЛНР, ДНР, Украины, которые вынуждено покинули свои дома»

В эти дни Белгородчина вновь держит удар, принимая тысячи беженцев, которые колоннами выстроились у ее границ со стороны Харьковской области. Помогают все, простые граждане, волонтеры, работники местных администраций и области, службы МЧС. Машины с гуманитарной помощью отправляют со всех уголков России. А помощь нужна, ведь после очередного акта агрессии, предпринятого со стороны Украины, многие жители Харьковской области вынуждены были в спешке покинуть свои дома. Спасая свои жизни, беженцы успели захватить только самые необходимые вещи. А многие не успели даже этого.

Нужна вода, продукты питания, теплые вещи и еще многие предметы, чтобы помочь преодолеть беженцам, среди которых немало пожилых людей, женщин, детей, трудное время.

В одном из пунктов временного пребывания беженцев в сопровождении начальника МКУ «Управление ГОЧС Белгорода» Николая Лебедева побывал депутат Государственной Думы (КПРФ) Сергей Гаврилов. Это – не первое его посещение. К тому же и в этот раз депутат приехал не с пустыми руками. К тому же с волонтерами пункта держат тесную связь его товарищи по партии, стараются помогать волонтерам и продуктами, и предметами первой необходимости.

В одной из палаток, наполненной одеждой, депутат разговорился с одной из женщин. Она и рассказала, что пришла подобрать что-то из теплой одежды. Здесь ей помогли волонтеры выбрать подходящий свитер, подобрали и теплую кофту. В столовой работник на горячем питании рассказала депутату, что приготовили на обед сегодня, а стоящий рядом мужчина, временно проживающий в одной из соседних палаток, подтвердил, что кормят беженцев хорошо.

«Удалось поговорить с волонтерами, с проживающими здесь, в пункте временного размещения, беженцами — рассказал Сергей Гаврилов. – Конечно, условия спартанские, но всем необходимым людей стараются обеспечить. Привозят горячее питание, беженцы сами подтверждают, что кормят сытно и даже вкусно. Помогают с организацией дальнейшего переезда, снабжают вещами, если нужно, медикаментами. В пункте работает психолог. Беда – общая, так что и помогать людям в трудную минуту нужно всем сообща. Только так мы сможем выстоять».

Свою готовность принять новых вынужденных переселенцев уже выразили соседи из Воронежской, Липецкой, Ленинградской, Московской и других областей России.

Пресс-служба БРО КПРФ