Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Белгороде с большим успехом прошли гастроли театра неслышащих актеров «Недослов»

В Белгороде Дворец культуры «Энергомаш» распахнул свои двери для жителей города и региона с нарушением слуха. Труппа московского театра «Недослов» привезла белгородской публике два спектакля: «Коробка с карандашами» для детей и «Здесь птицы не поют…» – для взрослых. Отличительная особенность публики этих дней: во Дворце культуры воцарилась тишина, ведь и зрители, и артисты общались с друг с другом безмолвно, при помощи русского жестового языка.

Приветствуя зрителей перед началом спектакля «Здесь птицы не поют…», председатель Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов отметил: «Единственный в своем роде театр «Недослов» привез сегодня в Белгород спектакль о сложном времени Великой Отечественной войны, о судьбах, встречах и расставаниях, сражениях, материнской доле… Актеры сумели собрать все это воедино и выразить в удивительной пластике, донести до людей с нарушением слуха красоту театрального творчества. Уверен, что спектакли театра «Недослов» ждет успех. И этот успех обязательно должен быть поддержан, в том числе и на государственном уровне. Ведь не так важно на каком языке мы говорим, языке жестов или каком-то другом. Главное, что искусство объединяет наши устремления к добру и миру».

А накануне в «Энергомаше» «Недослов» давал представление для детей с нарушением слуха. Малыши впервые смогли побывать в настоящем театре, увидеть постановку на жестовом языке. Актеры задействовали скупые выразительные средства, из реквизита ничего, кроме 7 карандашей… Но мастерство актеров увлекло в мир театра маленьких зрителей. Нужно было видеть, как они, почти не отрываясь, смотрели на сцену, следили за игрой. А сколько эмоций выражали их лица и глаза! Эти эмоции, реакция на игру актеров – бесценны…

Сергею Гаврилову в небольшом перерыве удалось пообщаться с директором театра «Недослов» Сергеем Бидным. Вместе с председателем регионального отделения Всероссийского общества глухих Юрием Шашниным они говорили о поддержке творчества глухих на более высоком уровне. Ведь труппа театра – уникальна по своему составу. И если режиссеры-постановщики, художник по свету, звукорежиссер – это слышащие люди, то все актеры – с нарушением слуха. Все они выпускники Российской государственной специализированной академии искусств. Актеры на сцене поют, сопровождая текст пластическим рисунком. Каждый жест выверен и отработан многократно во время репетиций, ведь смысл спектакля должен быть понятен зрителю, который этот мир воспринимает больше визуально.

Спектакли «Недослова» для детей и взрослых в эти дни собрали полные залы, приехали также зрители с нарушением слуха из Курска. Председатель Курского отделения Всероссийского общества глухих Елена Кузьминова говорила, что многие зрители в зале не могли сдержать слез во время просмотра, что сама она плакала, когда смотрела игру актеров во время исполнения песни «На безымянной высоте».

Отметим, что театр «Недослов» — первый в мире и единственный в России стационарный профессиональный театр, где играют глухие и слабослышащие люди. Он возник в Москве в 2003 году. Все постановки уникальны тем, что проходят на жестовом языке. В спектаклях задействованы только профессиональные актеры — выпускники Российской государственной специализированной академии искусств. Помимо музыкальных постановок актеры с успехом играют спектакли по произведениям мировых классиков. Театр побывал с гастролями во многих уголках России, где его выступления сопровождал большой успех. В Белгород «Недослов» приезжает во второй раз.

Гастроли театра «Недослов» в Белгороде были организованы благодаря поддержке Фонда президентских грантов, депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова и при активном участии председателя регионального отделения Всероссийского общества глухих, депутата Белгородского городского Совета (КПРФ) Юрия Шашнина.

Пресс-служба
БРО КПРФ