Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дети войны подают нам сегодня пример стойкости и мужества

Внимание всей страны приковано сегодня к Белгородской области, оказавшейся на переднем крае Специальной Военной операции. Но сами белгородцы не паникуют. Более того, многие объединяют свои усилия, чтобы помочь тем, кому еще труднее.

А таких, увы, немало. С начала СВО через Белгородскую область прошли тысячи беженцев из ДНР, ЛНР, Украины. Сотни белгородцев вынуждены были покинуть свои дома, которые находятся вблизи границы с Украиной и подвергаются регулярным обстрелам. Их приютили в гостиницах, пансионатах Белгорода, Губкина, Старого Оскола, других, более спокойных от обстрелов районах области. Сотни волонтерских организаций помогают тем, кто с оружием в руках сражается с врагом.

О помощи военным еще весной объявила и Белгородская региональная общественная организация «Дети войны». Сегодня дети войны тесно сотрудничают со школами, ребята передают им свои письма и рисунки для солдат, а дети войны через своих представителей доставляют эти письма прямо в руки военным, идет также сбор гуманитарной помощи для солдат.

Одно из направлений работы организации – воспитание молодежи. Не так давно прошла встреча детей войны в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление». Удалось пообщаться с представителями других общественных организаций – «Объединением инвалидов и пенсионеров — жертв политических репрессий», «Союза пенсионеров России». Говорили о том, что волнует сегодня каждого. Ведь кому, как не детям войны, знать, с каким злом борется сегодня Россия.

А еще были встречи со студентами, поездки по местам воинской и трудовой славы, совместные субботники с белгородским отделением КПРФ, комсомольцами.

Председатель БРОО «Дети войны» Владимир Мартьянов отметил: «Потому так важны встречи со школьниками, со студентами. Если выпадает возможность встретиться, обязательно идем, чтобы рассказать ребятам о том, что довелось пережить нам самим. Мы в силу своего возраста, увы, не можем участвовать в СВО. Но нам по силам помогать нашим воинам, вести воспитательную работу среди молодежи. Это – наш вклад в общую Победу!»

Есть еще одно направление в работе БРОО «Дети войны». Это – забота о тех своих товарищах, кого одолевают разные хвори. Лекарства нынче недешевые, так что в первую очередь заботятся о тех, у кого совсем небольшие пенсии.

Здесь детям войны на помощь пришел депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов. Сами дети войны провели немалую организационную работу, чтобы составить перечень необходимых лекарств, помогали им в этом представители БРО «ВЖС-Надежда России». А когда перечень был готов, приобрели необходимые лекарственные препараты и вручили тем, кто в этом нуждался.

«Дети войны подают нам сегодня пример стойкости и мужества, — говорит депутат Госдумы Сергей Гаврилов. – Знаю многих лично, у каждого своя уникальная судьба, Великую Отечественную войну дети войны воспринимают, как личную трагедию. Потому хорошо понимают, за что сегодня сражается наша армия.

Не так давно с товарищами по партии довелось побывать в одном из воинских подразделений, куда передали рисунки белгородских школьников дети войны. Наши воины украсили ими помещение столовой. Каждому детскому рисунку нашлось свое почетное место в этой импровизированной галерее.

На долю поколения детей войны выпало так много испытаний, но они их стойко выдержали. И наша страна, откуда многие из нас родом, страна Советов, выстояла в годы войны, отстроила свои города и села, заводы и фабрики, при самом непосредственном участии поколения детей войны. Сегодня дети войны в меру своих сил стараются помочь нашим военным, они вновь в строю. И низкий им поклон за это».

Пресс-служба БРО КПРФ