Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

V (ноябрьский) Пленум ЦК КПРФ

12 ноября в подмосковных Снегирях открылся V (ноябрьский) Пленум ЦК КПРФ на тему: «О задачах КПРФ в борьбе за народовластие советского типа, социальный прогресс и дружбу народов». В работе Пленума приняли участие белгородский коммунисты: первый секретарь Комитета БРО КПРФ, член ЦК КПРФ Станислав Панов, кандидат в члены ЦК КПРФ Ольга Баканова, член Комитета БРО КПРФ Игорь Цевменко, член ЦК ЛКСМ РФ Екатерина Долгова.

Г.А. Зюганов во вступительном слове отметил, что нынешний год для партийной организации проходит под эгидой празднования знаменательной исторической даты — столетия СССР. Особенность V (ноябрьского) Пленума ЦК в том, что он проводится в условиях военного конфликта на Донбассе и Украине. НАТО, фашисты и бандеровцы на территории Украины бросили вызов России и всему Русскому Миру.

Делегаты партийного форума почтили минутой молчания героев-коммунистов, защитников Русского Мира, погибших в ходе вооруженного конфликта на Донбассе и Украине.

Затем состоялось торжественное вручение партийных билетов. Лидер КПРФ Г.А. Зюганов поздравил новых членов партии.

Завершив вступительную часть с основным докладом выступил лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

С юбилейным Днем рождения Станислава Панова поздравил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, наградив руководителя белгородской партийной организации орденом «Партийная доблесть».

Брифинг в перерыве

В перерыве партийного форума представители руководства КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым провели брифинг для журналистов.

Открыл брифинг секретарь ЦК КПРФ, Руководитель Пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко. Он предоставил слово для выступления лидеру коммунистов Г.А Зюганову.

— Хочу поблагодарить вас за то, что вы проявляете серьезное внимание к нашему Пленуму, — обратился к журналистам Геннадий Андреевич. — Он, действительно, особенный. Речь идет о столетии образования СССР, самого уникального в мире и в нашей тысячелетней истории государства. Доклад «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, прогресс и дружбу народов» был опубликован в газетах «Правда» и «Советская Россия», размещен на центральном сайте КПРФ.

«Сейчас наша задача, – подчеркнул Г.А. Зюганов, — предложить стране системный опыт для выхода из тяжелого финансово-экономического и военного кризиса. И я считаю, что мы имеем для этого полную возможность. Мы накопили опыт и в политическом плане: у нас отстроены пять депутатских вертикалей. Наши народные предприятия и народные губернаторы показывают образец того, как надо решать проблемы. И не случайно мы начали дебаты по докладу с обобщения опыта губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова. Ведь за четыре года его работы регион по многим показателям стал образцом для других.

* * *
Выступая на брифинге, член Президиума ЦК КПРФ, губернатор Орловской области А.Е. Клычков рассказал об успехах региона. В частности, это касается достижений в социальной сфере, опирающихся на уникальный советский опыт. Например, удалось стабилизировать ситуацию в бюджетной сфере. Благодаря этому расходы на здравоохранение за последние четыре года выросли на три миллиарда рублей или более, чем в два раза. Общие расходы на образование превысят десять миллиардов рублей. Расходы на развитие культуры и физической культуры выросли на полтора миллиарда рублей. Объем средств на социальную поддержку населения в 2021 году увеличился в 1,4 раза и составил 9 миллиардов 602 миллиона рублей. Мерами социальной поддержки охвачены более 428 тысяч человек или около 60% всего населения области. Финансирование строительства и ремонта объектов социальной сферы было увеличено в 2,3 раза. Также в регионе активно внедряются элементы государственного планирования.

Власти Орловской области оказывают и активную поддержку Вооруженным Силам, проводящим, специальную военно-политическую операцию на Украине. Орловцы передают на линию фронта сотни тонн продуктов питания и снаряжения. Выстроен механизм помощи семьям мобилизованных граждан. В данный момент на линию фронта движутся три гуманитарных конвоя из Орловской области.

* * *
Глава Хакасии В.О. Коновалов отметил, что перед страной в целом и республикой, в частности, стоят сегодня очень серьезные вызовы. И то, как мы на них ответим, станет лакмусовой бумажкой.
Валентин Олегович рассказал, что за последние четыре года в регионе удалось в два раза увеличить доходы бюджета. Выросло количество малых и средних предприятий. Сельхозпроизводители республики ежегодно бьют рекорды по урожайности. Но, чтобы ускорить развитие, необходимо вводить элементы социализма, элементы плановости.

* * *
Член Президиума ЦК КПРФ, мэр Новосибирска А.Е. Локоть рассказал, что планы строительства жилья и социальных объектов, не смотря на сложные условия, в этом году успешно выполняются. В городе введены три новые школы, более 50 километров дорог. Реконструируются действующие парки и скверы, появляются новые.

Также власти Новосибирска помогают формировать сибирские воинские части, отправляющиеся на фронт. И они состоят не только из мобилизованных граждан, но и из добровольцев.

* * *
Директор народного предприятия «Совхоз имени Ленина» П.Н. Грудинин отметил, что сильная страна это, прежде всего, сильная экономика. И в нынешнем году совхоз имени Ленина достиг очень хороших результатов. Но главный результат – это повышение заработной платы работникам на уровень инфляции в 10%.

Павел Николаевич рассказал, что советские социальные программы сохранились в совхозе имени Ленина в полном объеме. Это и поддержка пенсионеров, и детские кружки, и оплата хозяйством медицинских услуг для работников. «Все это и есть основа советского народовластия, которое мы сохранили», — отметил П.Н. Грудинин. Он также предложил распространить этот передовой опыт на всю страну. Кроме того, необходимо прекратить вывоз капитала за рубеж.

* * *
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин подчеркнул, что советское народовластие и созидание – это не только опыт построение мощнейшей экономики и социальной сферы, ведущая роль СССР на мировой арене. Это еще и опыт побед и освобождения страны. Не случайно наши товарищи, сражаясь против всей западной военной машины, сегодня мужественно защищают Родину.
Сотни коммунистов, по словам Ю.В. Афонина, уехали защищать Донбасс в рядах интернациональных бригад. И задача КПРФ – максимально поддержать доблестных воинов. «Партия как никогда едина перед вызовами, которые стоят перед нашим обществом», — подчеркнул Юрий Вячеславович.

* * *
Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков рассказал, что сегодня ЦК КПРФ проводит Пленум по исключительно важному вопросу. Доклад Г.А. Зюганова был опубликован заблаговременно, и все российское общество могло ознакомиться с позицией партии.

Дмитрий Георгиевич также остановился на целой череде мероприятий, посвященных 100-летию образования СССР. Это научно-практические конференции, выставки, публикации в СМИ. Д.Г. Новиков выразил уверенность, что данные мероприятия получат широкий отклик не только в нашей стране, но и на международном уровне. Ведь на празднование 100-летия СССР приедет большое количество гостей со всей планеты.

Д.Г. Новиков также представил новый теоретический журнал ЦК КПРФ «Социализм и мир».

* * *
Завершая брифинг, Г.А. Зюганов отметил, что в течение месяца будут обобщены материалы Пленума. Он также подчеркнул, что 100-летие СССР венчает юбилейную пятилетку, начатую празднованием 100-летия Великого Октября и продолженную столетием Красной Армии, Комсомола и Пионерии. Лидер КПРФ рассказал, что в Колонном зале Дома союзов состоится большой форум, на который приедут 130 зарубежных делегаций.

В завершение Г.А. Зюганов подчеркнул, что только реализация программы Компартии позволит стране и всему миру выйти из тяжелого системного кризиса.

Завершая Пленум

По завершении прений по основному докладу перед участниками Пленума ЦК КПРФ выступил Г.А. Зюганов.

Лидер коммунистов напомнил о том, что 40 лет назад ушел из жизни Л.И. Брежнев. Однако, его память не только не почтили представители власти, на телевидении вышел очередной пасквиль, очерняющий выдающегося советского и партийного деятеля. Геннадий Андреевич отметил, что власть забыла поздравить коммунистов и со 100-летием Октября.

«Наш Пленум, наше обсуждение имеют исключительно важное значение», — сказал Г.А. Зюганов. Он призвал всех тщательно изучить доклад, поскольку данный документ венчает пятилетку столетних юбилеев. Кроме того, лидер коммунистов посоветовал приобщиться к теоретическому наследию В.И. Ленина.

Геннадий Андреевич высказал мнение о том, что в начале 90-х к власти пришли люди, не имеющие должного уровня культуры и не способные отвечать на вызовы современности. Вместе с тем, они по-прежнему сидят во всех кабинетах, и ждать от них смены курса бессмысленно.

В завершение лидер коммунистов поблагодарил участников Пленума за конструктивную работу. «У меня прибавилось чувство исторического оптимизма», — сказал он.

По итогам Пленума его делегатами было принято постановление.