Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пленум Комитета БРО КПРФ

26 ноября состоялся Пленум Комитета Белгородского регионального отделения КПРФ. На повестку дня были выдвинуты вопросы «О задачах БРО КПРФ в свете решений V Пленума ЦК КПРФ» и «О праздновании 100-летия СССР».

О задачах БРО КПРФ в свете решений V пленума ЦК КПРФ

Открыл Пленум первый секретарь Комитета БРО КПРФ Станислав Панов с докладом «О задачах БРО КПРФ в свете решений V пленума ЦК КПРФ». В своем докладе он показал историческую значимость Союза Советских Социалистических Республик как принципиально нового государственного образования, аналогов которому не существует в мире. Станислав Панов начал выступление с политической теории и истории создания СССР, работы Первого Всесоюзного Съезда Советов в Москве, который провозгласил образование Союза Советских Социалистических Республик. «Революция в России позволила развернуть грандиозную работу по созиданию нового общества. В 1922 году результатом этих усилий стало и создание союза братских народов, человечество поднялось на новую ступень развития. Сутью государства впервые стали не интересы кучки рабовладельцев, помещиков и фабрикантов, а нужды трудящегося большинства. СССР стал прообразом того будущего, где нации и народности будут не враждовать, а дружить и созидать. На карте мира появилась страна, всецело осознавшая великий потенциал интернационализма и социалистического развития», — подчеркнул Станислав Геннадиевич.

Величайшими достижениями Советского Союза стали электрификация всей страны, новая экономическая политика и объединение советских республик в единое союзное многонациональное социалистическое государство.

Станислав Геннадиевич отметил, что именно благодаря пролетарскому интернационализму была одержана победа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны, именно Советский Союз первым на планете освоил мирный атом, создал искусственный спутник Земли, поднял в космос советского офицера и коммуниста Юрия Гагарина, выковал ядерно-ракетный щит советской державы. Было отмечено, что внутренние и внешние силы империализма сумели разрушить СССР – одну из двух мировых сверхдержав. С распадом биполярной системы мира установилось господство США на мировой арене, что позволило Вашингтону предпринимать попытки установления нового миропорядка. Одним из последствий такой политики на современном этапе стал приход неонацистов к власти на Украине. Большой трагедией это обернулось для жителей Луганской и Донецкой областей, которые образовали народные республики и вступили в схватку с бандеровщиной. КПРФ всегда настаивала на официальном признании ДНР и ЛНР, поддерживала стремление граждан вернуться в состав России, оказывала гуманитарную помощь.

Несмотря на отсрочку во времени, инициативы партии в отношении народных республик были реализованы. Но империалисты не стремятся к выполнению воли народа. Их главная задача – обогащение любой ценой. Самый простой способ – это развязывание войны, что ими и реализовано сейчас на Украине.

Белгородчина оказалась сейчас на первых рубежах защиты нашего Отечества. В условиях нарастающей международной напряженности, рождаются самые серьезные вызовы и угрозы. Россия либо станет жертвой американского империализма, либо возродится на принципиально новой основе – социалистической.

В заключение первым секретарем Комитета БРО КПРФ было подчеркнуто, что сегодня Коммунистическая партия Российской Федерации предлагает российскому обществу программу мирных перемен революционного масштаба. В обосновании предложений партия использует успешный опыт достижения советского народовластия и достижения СССР в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов. России жизненно необходимо использовать данный исторический опыт в формировании как внутриполитической, так и внешнеполитической повестки.

В обсуждении доклада приняли участие секретари Комитета БРО КПРФ Елена Чунихина и Валерий Шевляков, первый секретарь Комитета Белгородского городского МО КПРФ Кирилл Скачко, первый секретарь Комитета Волоконовского МО КПРФ Татьяна Муштатова.

Заслушав и обсудив доклад Первого секретаря Комитета БРО КПРФ, участники Пленума Постановили:
1. Комитетам местных отделений БРО КПРФ, первичным партийным отделениям настойчиво разъяснять позицию партии по вопросу о специальной военной операции Российской Федерации на Украине. Раскрывать ее антифашистский и освободительный характер.
2. Комитетам местных отделений БРО КПРФ, первичным партийным отделениям, коммунистам, членам общественных объединений при БРО КПРФ способствовать ведению разъяснительной работы среди населения, распространению газеты «Слово коммуниста», формированию круга авторов и постоянных читателей издания.
3. Комитетам местных отделений БРО КПРФ, первичным партийным отделениям, коммунистам продолжить работу в антифашистском движении, помощи российским военнослужащим и вынужденным переселенцам с Украины. Повышать вовлеченность союзных КПРФ общественных объединений в эту работу.
4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на бюро Комитета БРО КПРФ.

Награды и благодарности

Продолжил работу Пленум торжественной частью – награждением товарищей орденами, медалями и благодарственными письмами за плодотворную партийную работу и гуманитарную помощь бойцам, участвующим в СВО на Украине.

Орденом ЦК КПРФ «За заслуги перед партией» награжден Калмыков Евгений Иванович, член бюро Комитета Борисовского местного отделения КПРФ. Благодарственными письмами и памятными медалями ЦК КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР» награждены секретари МО КПРФ и руководители союзных организаций.

За большую работу по сбору и отправке гуманитарной помощи российским военным памятной медалью ЦК КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР» были награждены: секретарь Комитета БРО КПРФ Станислав Балыков и член бюро Комитета Старооскольского местного отделения КПРФ Виктор Лардыгин.

В заключение торжественной части Станислав Панов пожелал товарищам здоровья, бодрости духа и успехов в общественной работе.

О помощи и взаимовыручке на местах

Далее перед товарищами по партии выступил депутат Государственной Думы от КПРФ, председатель Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов. В своем докладе он также дал историческую оценку СССР, отметив, что главное достижение СССР – это сильная государственность. Говоря о подготовке к празднованию юбилейной даты, Сергей Анатольевич подчеркнул: «Уже сегодня к участию в мероприятиях, посвященных этому великому событию, привлекаются не только члены КПРФ, но и многие простые граждане Белгородской области. И это движение, когда белгородцы объединяются под Красным Знаменем, должно стать основой привлечения в наши ряды новых сторонников КПРФ».

Сергей Гаврилов рассказал о конкретных делах в честь юбилейной даты.

Была заложена аллея в честь 100-летия СССР. Еще в конце октября с инициативой высадить аллею в честь 100-летия со дня образования СССР вышла Белгородская региональная общественная организация «Дети войны». Инициатива была поддержана Сергеем Гавриловым, в день празднования Октябрьской революции члены КПРФ, комсомольцы, представители общественных организаций, «близких к КПРФ», и дети войны выехали в Борисовку, чтобы высадить аллею.

Проводится большая работа, направленная на патриотическое воспитание молодого поколения белгородцев, с целью противостояния попытками переписать, исказить нашу историю. «Сегодня наше общество пожинает плоды этих бездумных, если не сказать больше, попыток. Но члены КПРФ всегда были ярыми противниками извращения нашей истории. Наши усилия не прошли бесследно. На ура принимают сегодня из рук коммунистов военнослужащие, задействованные в СВО, полотнища Красного Знамени и Знамени Победы, шевроны с советской символикой. Эти подарки от коммунистов не менее ценны, чем другая гуманитарная помощь…», — подчеркнул Сергей Анатольевич.

Сегодня важная работа проводится рядовыми коммунистами в каждом районе, со своими земляками. Встречи в школах, участие в сборе и доставке гуманитарной помощи военнослужащим, как и помощь беженцам и внутренним переселенцам, — все это приобретает больший масштаб и такая работа должна продолжаться. Только за август-ноябрь мы помогли беженцам, размещенным в пунктах временного пребывания с приобретением необходимого. Начиная от питьевой воды и заканчивая тепловыми пушками для обогрева этих пунктов. Вынужденные переселенцы, расположенные в Красной Яруге, в гостиницах Белгорода также получали помощь от депутата. Оказывалась помощь детям войны в приобретении дорогостоящих лекарств, Белгородской библиотеке для слепых имени Ерошенко, Краснояружской ЦРБ. Постоянно оказывается помощь участникам СВО.

О праздновании 100-летия СССР

По второму вопросу «О праздновании 100-летия СССР» выступил секретарь Комитета БРО КПРФ Валерий Шевляков. В своем докладе он затронул страницы истории образования СССР, в том числе суровые годы гражданской войны и иностранной интервенции, обозначил высочайшие достижения СССР в разные исторические периоды в экономическом, политическом и социальном секторах. По итогам обсуждений Пленум Комитета БРО КПРФ постановил:

1. Комитетам местных отделений БРО КПРФ, первичным партийным отделениям партии сосредоточить внимание на реализации планов мероприятий, посвященных 100-летию образования Союза Советских Социалистических республик.
2. Поддержать оценки и выводы Президиума ЦК КПРФ , представленные Председателем Центрального Комитета Г.А. Зюгановым в докладе «Опыт советского народовластия и задачи КПРФ в борьбе за подлинную демократию, социальный прогресс и дружбу народов». Комитетам местных отделений БРО КПРФ, первичным партийным отделениям обсудить содержание доклада на пленумах и партийных собраниях. Включить изучение материалов Пленума в планы партийно-политической работы учебы местных отделений на 2022-2023 учебный год.
3. Комитетам местных отделений БРО КПРФ, редакции газеты «Слово коммуниста» считать важнейшей задачей всестороннюю пропаганду исторических достижений СССР. Настойчиво раскрывать выдающуюся роль Советского Союза в мировой истории. Обеспечить систематическую идейно-теоретическую работу по изучению и обобщению опыта советского народовластия и мирового социализма.
4. В канун 100-летия СССР Комитетам местных отделений БРО КПРФ организовать праздничные мероприятия: организация и возложение цветов у памятникам В.И. Ленину, проведение культурно-просвятительских мероприятий, концертов.