Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Большинство граждан РФ хотело бы восстановления СССР

Социологическое исследование, проведённое Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ), свидетельствует, что большинство граждан России сожалеет о распаде Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который произошёл в 1991 году, – 56%. Данный показатель вырос, по сравнению с предыдущими опросами, которые ВЦИОМ проводит ежегодно. Более половины опрошенных граждан РФ – 51% – считают, что можно было избежать распада СССР. Большинство граждан России также высказалось в пользу восстановления социализма и СССР в целом. Подавляющее большинство граждан оценивает роль Владимира Ильича Ленина в истории страны как положительную – 53%.

Социологический опрос ВЦИОМа также показал, что 64% россиян проголосовали бы за сохранение СССР в случае проведения референдума на эту тему.

По результатам исследования, проведенного по заказу новостного агенства Sputnik (sputniknews.com) в странах бывшего СССР, большинство жителей старше 35 лет считают, что жизнь в Союзе была лучше, чем после развала страны.

В России 64% опрошенных, заставших СССР, оценили качество жизни в Советском Союзе выше. На Украине с этим утверждением согласились 60% респондентов, а самый высокий процент отмечен исследователями в Армении (71%) и в Азербайджане (69%).

Почти во всех странах большинство людей старше 35 лет считают, что в СССР жилось лучше, чем после его развала – в Армении 71%, в Азербайджане 69%, в России 64%, в Казахстане 61%, на Украине 60%, в Киргизии 60%, в Белоруссии 53%, в Грузии 51%.

Основой ностальгии по СССР является их приверженность ряду безусловных ценностей и идеалов, которые на сегодня утрачены, притом что большинство граждан современной России жалеют об этом и хотели бы их восстановления.

Несомненным достижением Советского Союза была дружба народов. Сегодня многие люди, причем не только в России, но и в бывших советских республиках, хотят возрождения этой дружбы, наполненных хлебом-солью многонациональных праздников и добрососедства. Об упразднении СССР жалеет и значительная часть нынешней российской интеллигенции. Она ностальгирует по уважению к науке и образованию, к профессиям учителя, врача, конструктора или инженера.

Очевидно, что в России должна быть также воссоздана атмосфера дружбы народов… В России должен быть возвращен интерес к созидательному труду, к фундаментальной науке и суверенной системе образования — и ко многому из того, что так непозволительно легко было выброшено на свалку истории «новой Россией» и заменено чуждыми россиянам ценностями и технологиями.

Владимир ЛЕПЕХИН, РИА Новости

* Данное исследование проводилось в 137 населённых пунктах России и охватило 48 регионов страны, лиц от 18 лет и старше. Исследование проводилось методом личного интервью на дому у респондентов. Статистическая погрешность опроса находится в пределах 3,4%.