Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

80 лет освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Алексеевские коммунисты широко отпраздновали годовщину освобождения

19 января 1943 года завершилась Острогожско-Россошанская операция, в ходе которой Алексеевский район был освобожден от фашистских оккупантов. В день этой памятной даты коммунисты Алексеевского района возложили венки и цветы к братским могилам и памятникам Неизвестному солдату на территории города и в ряде сёл района.

Красное Знамя и сегодня вдохновляет весь народ

В Алексеевке на одном из памятных мест перед собравшимися выступил председатель районного отделения БРОО «Дети войны» Иван Кисленко. Он рассказал историю оккупации и освобождения района, и отметил, что проводимая в эти дни на Украине спецоперация имеет принципиальное значение, поскольку речь идёт о спасении всего мира от бандеровщины. «Мы должны сегодня не дрогнуть и снова победить», — сказал Иван Алексеевич, подчеркнув, что ныне Красное Знамя, как и в годы Великой Отечественной войны, вновь вдохновляет весь народ.

Также в день 80-летия освобождения Алексеевского района прошла встреча со студентами. На ней Иван Кисленко, обращаясь к молодому поколению, подчеркнул, что память о подвиге начинается не с изучения учебников по истории и заучивания дат, а с посещения братских могил, где захоронены наши солдаты, погибшие при освобождении Родины.

Цветы погибшим землякам села Гарбузово

В селе Гарбузово коммунисты местной партийной организации приняли участие в праздничном митинге, посвящённому освобождению села от немецко-фашистских захватчиков. Секретарь местной парторганизации Александр Ляшенко выступил с речью, в которой рассказал об издевательствах немецких солдат на территории села, о земляках, героически погибших во время оккупации. В завершении мероприятия все участники акции возложили цветы и венки к памятнику погибшим землякам.

Минутой молчания почтили память погибших в Варваровке

В Варваровке местные коммунисты приняли участие в памятном митинге. Секретарь первичной парторганизации Владимир Божко в своей речи напомнил односельчанам об ужасах войны и пожелал, чтобы они больше никогда не повторились. К памятнику погибшим землякам были возложены венки, их память почтили минутой молчания.

Венки к памятникам погибшим в селе Советском

В Советском секретарь первичной партийной организации Николай Лопарев принял участие в торжественной церемонии по случаю 80-й годовщины освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. У памятника Неизвестному солдату участники мероприятия почтили минутой молчания память бойцов, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины, и возложили венки.

Памятные митинги в честь погибших советских солдат

Памятные мероприятия по случаю 80-й годовщины со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков прошли в Валуйках, где коммунисты возложили цветы к монументы Скорбящей матери и памятнику детям войны

В Принцевке почтили память погибших, возложив цветы к памятнику погибшим односельчанам. В селе Хохлово коммунисты почтили память погибших у бюста Героя Советского Союза И.И.Грицова

В Ровеньках почтили память защитников Отечества

16 января Ровеньские коммунисты приняли участие в митинге, который был посвящён 80-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Кроме коммунистов этот знаменательный день собрал десятки жителей района, которые пришли почтить память освободителей родной земли.