Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Алые гвоздики – сожженным на Камышитовом заводе

«Белгородской Хатынью» называют трагедию, которая произошла в начале февраля 1942 года на территории Камышитового завода. По крупицам воссоздается история той трагедии, но многие факты, как и подлинное число жертв, до сих пор являются неизвестными.

Каждый год в память о сожженных на территории завода, белгородские коммунисты и комсомольцы возлагают цветы. И стоят в скорбном молчании, чтобы почтить память погибших.

…Из скупых фактов, которые удалось восстановить, известно, что 5 февраля 1942 года к зданию одной из белгородских аптек подъехали грузовые автомобили. В них посадили пленных красноармейцев и арестованных накануне горожан. Затем машины с людьми поехали за город к Камышитовому заводу, который находился на окраине Белгорода вблизи села Михайловка.

Завод представлял собой дощатый сарай длиной 25 метров, высотой семь и шириной четыре. До войны в нем хранили скошенный камыш, из которого делали маты, которые затем использовали для обустройства кровли.

Жительницы Михайловки Копина, Уварова и Пенцева в своих послевоенных показаниях рассказывали, как привезённых на автомашинах граждан прямо на морозе заставляли раздеться до нижнего белья, группами по 30–35 человек загоняли в сарай камышитового завода и как только они заходили, раздавались выстрелы и крики. Когда все были расстреляны, здание камышитового завода взорвали и с двух сторон подожгли. До утра 6 февраля 1942 года тела людей горели. Дым от пожарища были видны всему городу…

Точное число погибших до сих пор не установлено. В списке «назначенных к уничтожению» сохранилось только 90 имён и фамилий: русских, украинских, еврейских.

14 ноября 1943 года специально созданная комиссия выпустила акт о зверствах оккупантов. В нем указывалось, что в сараях Камышитового завода было расстреляно и сожжено заживо больше 1,7 тысячи граждан. Но до сих пор историки утверждают, что число жертв может составлять от 700 человек до двух тысяч. Имена большинства установить не удается…