Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Все для фронта, все для Победы!

23 февраля в Москве прошли встреча депутатов КПРФ с избирателями, патриотический митинг и возложение венков и цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, посвященные 105-летию Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота, а также поддержке Военно-политической операции, осуществляемой Вооруженными Силами России. Также торжественные мероприятия прошли в городах и селах Белгородской области.

Первым на митинге выступил заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин.

— Уважаемые товарищи! – обратился к присутствующим Владимир Иванович. – Мы сегодня собрались здесь, на этой площади, чтобы еще и еще раз выразить слова благодарности и признательности тем, кто защищает нашу Родину. Вчера Владимир Владимирович Путин на массовой акции в Лужниках сказал, что время сейчас особое, рубежное. Но эти слова также созвучны со словами Владимира Ильича Ленина о том, что «социалистическое Отечество в опасности», которые он произнес в феврале 1918 года. И не случайно мы считаем именно февраль 1918 года временем рождения Рабоче-Крестьянской Красной победоносной Армии.

«Красная Армия, — продолжил В.И. Кашин, — в то непростое время сумела все сделать, чтобы расколотить Антанту, и, вместе с белогвардейщиной, сбросить их в море. Она защитила молодое Советское государство. И мы с вами гордимся нашим народом, нашими отцами и дедами, и теми полководцами, которых породила революция и гражданская война. Но их бы не было, если бы не опора на толщу нашего тысячелетнего патриотизма. И мы сегодня хорошо помним имена Дмитрия Донского, Александра Невского, а также Минина и Пожарского, которые в 1612 году выгнали из Москвы поляков. Мы не забыли и Ушакова, и Потемкина, и Суворова, и Кутузова».

«Молодая Красная Армия, — отметил далее В.И. Кашин, — быстро набирала темп в своем победоносном движении, ведь впереди ее ждали новые испытания. Поэтому она активно готовилась к следующим боям. Была развернута подготовка молодых бойцов. Над усилением армии трудился весь Советский Союз.

И ведущую роль здесь сыграли Владимир Ильич Ленин и Иосиф Виссарионович Сталин. А партия большевиков все делала для того, чтобы развивать промышленность и сельское хозяйство. Поэтому уже к началу войны у нас появились уникальные образцы вооружений, лучшие в мире танки и реактивные установки «Катюша».

«Но, главное, Советской власти удалось вырастить солдата-патриота и великих полководцев, таких как Жуков, Конев, Рокоссовский. Нельзя забывать и легендарных полководцев времен гражданской войны, таких как Ворошилов и Буденный. А мне в свое время посчастливилось работать шесть лет в качестве первого секретаря на Родине Василия Ивановича Чуйкова и видеть его. Он каждый год приезжал на свою Родину. И сегодня Геннадий Андреевич Зюганов постоянно встречается с потомками этих великих полководцев», — рассказал зампред Председателя ЦК КПРФ.

Он также подчеркнул, что мы не можем забыть подвиги Александра Матросова и Зои Космодемьянской, подвиги наших партизан и подпольщиков.

«Уважаемые товарищи! – продолжил В.И. Кашин. – Победа досталась нам очень дорогой ценой. Нет ни одной семьи, которая бы не понесла утраты. У Геннадия Андреевича Зюганова отец был смертельно ранен, но выжил. А у меня три родных дяди погибли на фронте. Старший брат ушел в 18 лет добровольцем на фронт и получил тяжелое ранение. Но мы одержали настолько выдающуюся победу, что боль утрат с годами сглаживалась».

«Мы все прошли через школу мужества, через школу становления и борьбы, — подчеркнул Владимир Иванович. — И решающую роль здесь сыграли Красная Армия и Военно-Морской Флот. Поэтому мы гордимся, что служили в армии. Вот, рядом со мной стоит генерал-лейтенант, командарм, депутат нашей фракции в Государственной Думе Виктор Иванович Соболев. У него сегодня День рождения. Давайте его поприветствуем! Рядом со мной стоит генерал-лейтенант Геннадий Матвеевич Бенов. Давайте и его поприветствуем! А также всех командиров и военачальников, которые передают свой опыт не только через Союз советских офицеров, Движение в поддержку армии, но и в окопах на передовой».

«Я хочу передать вам привет от тех командиров, с которыми мы девять лет работаем на Донбассе. Сегодня большая группа наших товарищей во главе с Казбеком Куцуковичем Тайсаевым сопровождает очередной гуманитарный груз, который будет доставлен непосредственно в окопы. Линия фронта на Украине сейчас простирается на 800 километров, и на всем ее протяжении наши ребята ведут бой с фашистами и НАТОвцами. Но мы убеждены, что у врага ничего не получится. Ведь, несмотря на те потери, которые в течение разрушительных тридцати лет понесли наша армия, промышленность, сельское хозяйство, наука, мы сумели многое сохранить. И в этом большая заслуга КПРФ и всего лево-патриотического блока», — напомнил зампред ЦК КПРФ.

«Недавно президент, — продолжил Владимир Иванович, — встречаясь с нашим лидером Геннадием Андреевичем Зюгановым, об этом сказал. Он подчеркнул, что Компартия в вопросах защиты границ, возрождения патриотизма и величия страны всегда была впереди. Но Компартия также была впереди и в социально-экономических вопросах. Ведь именно коммунисты спасли Знамя Победы, облик которого хотели извратить. Именно коммунисты не пустили НАТОвцев в Арзамас, в Ульяновск и в Феодосию. Именно коммунисты добились увольнения печально известного министра обороны Сердюкова и его окружения, уничтожавшего армию, флот и систему военного образования».

«Сегодня наши ученые создают новые образцы вооружений, — отметил В.И. Кашин. — И к этому тоже приложила свою руку КПРФ. В результате появились такие уникальные ракеты, как «Кинжал», воздействие которых сегодня испытывают на себе фашистские полчища. Также были созданы стратегические ракеты шахтного базирования «Сармат», несущие на себе десять боеголовок мощностью по 750 килотонн. Для сравнения: атомная бомба «Малыш», сброшенная американцами на Хиросиму, имела мощность 16 килотонн. Так что одна такая ракета может уничтожить Францию или американский штат Техас. Но и наши ракеты морского базирования тоже очень грозны. Так что, по большому счету, несмотря ни на что, мы сегодня по-прежнему имеем лучшие самолеты, лучшие танки и лучшие ракеты. И если бы не было этих «злых» лет, все вообще сложилось бы по-другому!»

«Уважаемые товарищи! Давайте еще раз пожелаем тем, кто ведет сегодня бой с фашизмом здоровья, победы и быстрейшего возвращения на Родину. Но и от нас тоже очень многое зависит. Поэтому на Донбасс постоянно идут наши конвои. И мы все делаем для того, чтобы армия имела то, что ей необходимо. И всем миром мы обязательно справимся! Победа будет за нами! Народ и армия едины! Ура!» — так завершил свое выступление зампред ЦК КПРФ.

Также на мероприятии выступили: председатель общероссийского общественного движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки генерал-лейтенанту В.И. Соболев, заместитель Председателя Московской областной Думы А.А. Наумов, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы М.В. Дробот, секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЛКСМ РФ, депутат Государственной Думы В.П. Исаков.

По завершении встречи единогласно была принята резолюция, после чего участники мероприятия возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и к памятнику Маршалу Победы Г.К. Жукову.

Коммунисты Белгородской области отпраздновали 23 февраля

«105-ю годовщину Красной Армии наша страна вновь встречает в боях за достойное будущее», — отметил в своем поздравлении лидер КПРФ Геннадий Зюганов. В День Советской Армии и Военно-Морского Флота коммунисты Белгородчины особое внимание уделяют тем, кто с оружием в руках сегодня находится на передовой СВО. Потоком идут гуманитарные грузы из Старого Оскола и Борисовки, Белгорода и Губкина, Чернянки, Ракитного, Волоконовки, других городов и районных центров области. Отличие гуманитарного груза в эти дни – особые подарки военнослужащим от членов КПРФ, простых жителей Белгородской области, детские рисунки и письма.

Так, накануне коммунисты Борисовского района вместе с детьми войны и представителями женского движения поздравили наших защитников с праздником. Очередной гуманитарный груз передали члены КПРФ из Губкина с пожеланиями здоровья, успехов и Победы.

Гуманитарный груз передали и староосколькие волонтеры. В день праздника члены КПРФ вышли с цветами к главному воинскому мемориалу, как и активисты Белгородского МО КПРФ. Они возложили цветы к памятникам генералу Иосифу Апанасенко, Вечному огню у мемориала скорбящей матери.

В честь праздника 23 февраля коммунисты Валуек, Алексеевки, Яковлевского городского округа и других населенных пунктов области у монументов воинской славы встречались с жителями, обменивались поздравлениями в честь праздника, вручали свежий номер газеты «Слово коммуниста».

В преддверии 23 февраля дети войны Старого Оскола приняли участие в торжественном концерте, которые пришел в Старооскольском медицинском колледже. Со студентами-медиками пообщались коммунисты, комсомольцы и дети войны.

Круглый стол к 105-й годовщине создания Красной Армии

БРОО «Союз советских офицеров» организовал и провел круглый стол в честь 105-й годовщины создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии. В заседании также приняли участие члены Белгородского горкома КПРФ, общественных организаций «Дети войны» и ВЖС-«Надежда России».
Открыл заседание круглого стола председатель «Союза советских офицеров» И.Н.Галактионов. После поздравления присутствующих с праздником, Иван Николаевич зачитал приказ «Международного объединенного союза советских офицеров» по личному составу, объявил благодарность В.Ф.Сыромятникову, вручил медаль «За службу Родине» С.Ю.Балыкову, медаль «Верность присяге» А.А.Павленко. В этот день Алексей Павленко также услышал в свой адрес поздравления с юбилеем и добрые пожелания от своих товарищей.

Была и скорбная информация — В.Ф.Сыромятников предложил почтить минутой молчания память героя – Игоря Леонидовича Суворова, председателя Орловского регионального областного отделения Союза советских офицеров России, погибшего на Донбассе.

Поздравления в честь 105 годовщины Красной Армии также прозвучали от представителей общественных организаций. Присутствующих поздравили председатель городского отделения общественной организации «Дети войны» Г.А. Холотий, председатель регионального отделения ВЖС – «Надежда России» Е.В. Серенко. Каждый из них сказал слово признательности и благодарности Защитникам Родины.

Поздравительное стихотворение прочла Ангелина Алёхина, ученица 1 класса Пушкарской средней школы.