Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Коммунисты добились ремонта памятника К. Марксу и Ф. Энгельсу

Памятник К. Марксу и Ф. Энгельсу, который установлен в Центральном парке культуры и отдыха им. В.И. Ленина г. Белгорода, и прилегающая к нему территория, на протяжении длительного времени находилась в неудовлетворительном состоянии, а 11 октября 2020 года он был еще и поврежден — у скульптуры К. Маркса деформирована кисть руки. И это несмотря на то, что данный памятник является объектом культурного наследия – памятником истории регионального значения (Решение малого Совета Белгородского областного Совета народных депутатов № 135 от 28.11.1992 г.).

Сразу же после повреждения памятника депутатом-коммунистом Белгородского городского Совета Игорем Цевменко были направлены письма с требованием произвести ремонт скульптуры, постамента и прилегающей территории. Администрация г. Белгорода неоднократно определяла сроки начала выполнения работ по ремонту и благоустройству территории, но 2 года памятник истории регионального значения так и оставался в полуразрушенном состоянии. 11 мая 2022 года депутатом-коммунистом было направлено еще одно обращение в администрацию г. Белгорода в целях сохранения памятника и привлечения к ответственности виновных лиц, создающих на протяжении двух лет условия, когда памятник может быть разрушен.

В июне 2022 года были определены сроки проведения работ: до 5 августа ремонт постамента и тумб ограждающих конструкций, до конца 2022 года ремонт скульптуры. 22 июня 2022 года, отвечая на вопрос И. Цевменко по данной теме на сессии Белгородского городского Совета, глава администрации Антон Иванов поставил данный вопрос на «особый контроль».

Сроки по ремонту постамента и тумб ограждающих конструкций были соблюдены, а вот ремонт скульптуры и постамента так и не был произведен. В январе 2023 года, обратившись с требованием произвести ремонт и объясниться, по какой причине он так и не был сделан, администрация г. Белгорода сослалась на плохую погоду и определила новый срок проведения работ – до 28 апреля 2023 года. На текущей неделе вокруг памятника К. Марксу и Ф. Энгельсу появились строительные леса, а это значит, что уже в скором времени мы должны увидеть отремонтированный памятник и трехлетняя эпопея борьбы за его сохранение для будущих поколений закончится счастливым финалом.

К слову, новое поколение коммунистов ведет большую работу по сохранению памятников советской эпохи: комсомольская организация добилась ремонта скульптуры В.И. Ленину у проходной завода «Энергомаш», а после самостоятельно провели ремонт постамента и прилегающей территории, и уже много лет продолжают вести шефство над ним; в 2022 году добились ремонта бюста Николая Щорса, который расположен на одноименной улице областного центра; в 2013 году активно противостояли переносу памятника В.И. Ленину с Соборной (Революции) площади, а в 2020 году протестовали против разрушения памятника вождю мирового пролетариата в Центральном парке культуры и отдыха им. В.И. Ленина, а после включились в сбор средств на его восстановление.

Пресс-служба БРО ЛКСМ РФ