Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов: «Проблемные вопросы по зерновой сделке приведут к росту цен на зерно и удобрение»

Об этом 14 марта «Известиям» заявил депутат от КПРФ, председатель комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов.

По его словам, зерновая инициатива «с момента подписания имела очень неплохие перспективы до недавнего времени».

«К сожалению, все усилия нашей страны, в том числе в части законодательства, — были приняты изменения для разблокировки страховых платежей страховым брокерам, и готовность экспортеров обеспечить рынок развивающихся стран зерном и удобрениями — столкнулись с препятствиями, которые не решены до сих пор. Речь идет об обеспечении расчетов и разблокировки SWIFT, давлении на импортеров в части кредитования импорта поставки зерна, страховании и цене фрахта», — сказал депутат.

Парламентарий подчеркнул, что всё это приводит к повышению рисков и удорожанию продукции. Львиная доля зерна осела в Европе, что усиливает противоречия между Африкой и европейскими странами, добавил он.

«Энтузиазм наших компаний, с которым были встречены договоренности по сделке, демонстрирует высокий уровень ожиданий от сделки, поэтому мы полагаем, что крайне важно разблокировать все проблемные вопросы. В случае их нерешения в ближайший месяц эти факторы спровоцируют резкий рост цен на зерно и удобрение, невостребованными останутся производственные мощности, возрастет социальное напряжение», — заключил Гаврилов.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »