Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сергей Гаврилов: «Факт геноцида в 1941-1943 годах в отношении мирного населения признан на Белгородчине»

Суд в Белгородской области удовлетворил заявление Генеральной прокуратуры об установлении факта геноцида народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны со стороны нацистской Германии.

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов, комментируя принятое решение, отметил: «На протяжении нескольких лет в Белгородской и Воронежской областях мы реализуем общественно-патриотический проект «Подвиг народа». Главная цель – увековечить память мирных жителей, оказывавших сопротивление врагу и погибших от рук нацистских оккупационных властей в годы Великой Отечественной войны.  За эти годы собран богатый архивный материал, подтверждающий обстоятельства запредельной бесчеловечности и абсолютной безнравственности нацистских оккупантов.

В феврале в адрес Генеральной прокуратуры мы направили письмо, в котором предложили использовать собранные документы, содержащие имена свидетелей и информацию о местах совершения преступлений, чтобы пополнить доказательную базу по установлению юридического факта преступлений, совершенных на территории региона в 1941-1943 гг. немецко-фашистскими захватчиками».

В феврале-марте корочанские, красненские, старооскольские коммунисты расширили поисковую работу, удалось собрать немало новых документов, подтверждающих злодеяния фашистов на оккупированной Белгородчине.

Более того, на конкурс детских сочинений «У войны не детское лицо», который проводится в Белгородской области при поддержке депутата Госдумы Сергея Гаврилова, поступило немало работ, в которых есть свидетельства очевидцев тех далеких событий. Их воспоминания записаны юными белгородцами и также помогут в дальнейшей реализации проекта «Подвиг народа». Итоги конкурса будут подведены в канун Дня Победы.

Работа продолжается.

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »