Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Новая улица названа в честь участника освобождения города Белгорода

В рамках депутатской деятельности, работы с избирателями, Юрий Геннадьевич узнал, что обратившаяся избирательница является дочерью участника освобождения города Белгорода Василия Николаевича Букаева. Чтобы понять его роль в освобождении города, приведем следующую информацию:

Из наградного листа от 16.08.1943 года, на награждение орденом «Красного знамени» капитана Букаева В.Н., командира стрелкового батальона 1243 стрелкового полка 375 стрелковой дивизии следует: «Рано утром, 05.08.1943 года, батальон тов. Букаева вышел на окраину города Белгорода, где был встречен ураганным огнем противника. Требовались смелые и решительные действия. Тогда тов. Букаев лично вышел в боевые порядки батальона и повел бойцов на штурм города.

Быстрым броском тов. Букаев довел передовые цели наступающих до первых домов и траншей, вырытых в этом месте, где из пистолета застрелил одного офицера, двух солдат и одного солдата взял в плен.

Батальон, зацепившись за крайние дома города, стал быстро продвигаться вперед».

За умелое руководство уличным боем и лично проявленную при этом храбрость, и мужество, 04.09.1943 года он был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Данный факт подтверждается в книге: Айнутдинова Сергея (Сагитта) Хусаиновича «В памяти и в сердце» — Екатеринбург: ГИПП «Уральский рабочий», 2000 г. Айнутдинов С.Г. был начальником политического отдела 375-й стрелковой дивизии, в составе которой прошел всю войну.

Из книги, в главе «Даешь Белгород»:
«Штурм города начался. Подавив огневые точки, отбив несколько контратак гитлеровцев на окраине города, стрелковый батальон 1243-го стрелкового полка капитана Григория Ивановича Покатаева ворвался в Белгород. [185]…

«Одновременно из района совхоза совместно с 375-й с. д. в город ворвались части 89-й гвардейской стрелковой дивизии»{32}…

Стрелковый батальон капитана Василия Николаевича Букаева после упорного боя прорвал оборону немцев западнее шоссе и ворвался в Белгород. Об этом бое газета 69-й армии «Вперед к победе» 9 августа 1943 года писала: «Подразделение Букаева неожиданно вышло во фланг противнику, уничтожило его огневые точки и ворвалось в город.

Завязались ожесточенные уличные бои. С боем брался каждый дом. Группа лейтенанта Блинова освободила свыше сотни зданий. Бесстрашно действовали бойцы старшего лейтенанта Попадейкина и капитана Букаева»{33}»

В городе Белгороде именами воинов 375-й стрелковой дивизии Г. Покатаева и Ф. Дзгоева названы улицы, а имя Букаева В.Н. было незаслуженно забыто.

А Василий Николаевич был жителем освобождённого им города, последние годы жизни, до своей смерти в 1971 году, проживал в городе Белгороде, по пр. Б. Хмельницкого. Он также являлся кавалером ордена Александра Невского.

Депутатом-коммунистом был собран пакет документов, подтверждающий заслуги Героя, и в июле 2018 года Комиссией по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событиях был положительно решен вопрос об утверждении наименования новой улицы в городе Белгороде в честь участника освобождения нашего города Букаева Василия Николаевича. Планировалось назвать одну из новых улиц в микрорайоне жилой застройки «Восточный».

Однако до 2023 года, в микрорайоне Восточный, ввиду отсутствия развития жилищного строительства, новая улица не появилась. Юрий Геннадьевич, держал вопрос на контроле, напоминая администрации города о необходимости увековечивания памяти Букаева В.Н.

В 2022 году депутат вышел с инициативой об изменении решения Комиссии и наименовании новой улицы в городе Белгороде, а не в отдельно взятом микрорайоне.

В марте 2023 года, распоряжением администрации города Белгорода, в мкр. Юго-Западный образована новая улица – улица Василия Букаева, в честь жителя и участника освобождения нашего города, кавалера ордена А. Невского – Букаева Василия Николаевича.

Поскольку Юрий Геннадьевич является руководителем фракции КПРФ в Белгородском городском Совете, представляет интересы коммунистов города, то можно смело сказать, что благодаря коммунистам, в городе Белгороде восстановлена историческая справедливость по отношению к Герою Великой Отечественной войны – освободителю города Белгорода. Это очень актуально в свете последних событий и 80-летия освобождения города Белгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Пресс-служба БРО КПРФ

Ещё из категории Депутатская хроникаПосмотреть все статьи в разделе Депутатская хроника »