Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Белгороде прошла 4-я отчетно-выборная конференция БРОО «Дети войны»

В связи с непростой ситуацией в Белгородской области, многие приграничные районы которой находятся в непосредственном соприкосновении с Украиной, правлением БРОО «Дети войны» было принято решение провести отчетно-выборную конференцию в максимально безопасном для ее участников режиме.

В зале обкома КПРФ собрались делегаты от города и Белгородского района. Также по собственной инициативе приехали делегаты из Валуек и Шебекино. Делегаты из других районов включились в работу дистанционно. В работе конференции также приняли участие члены белгородского обкома и горкома КПРФ.

Всего из 30 делегатов в конференции приняло участие 26 человек. С докладом выступил председатель Правления БРОО «Дети войны» Владимир Данилович Мартьянов.

В своем докладе Владимир Данилович отметил, что работа правления, как и всей организации проходила по утверждённым планам. Отмечались дни окончания Сталинградской битвы, снятия блокады Ленинграда, участвовали дети войны в праздновании Дня освобождения городов и посёлков Белгородской области, Дня Советской армии, Международного женского дня. Ежегодно 22 апреля дети войны вместе с коммунистами возлагали цветы к памятникам Владимира Ильича Ленина. 12 апреля 2021 года торжественно отметили 60-летие полёта в Космос гражданина СССР Юрия Алексеевича Гагарина. Также все местные отделения отмечают дни 1 мая и День Победы.

Пока не началась пандемия, дети войны принимали участие в первомайских, ноябрьских демонстрациях, шествии 9 Мая. Естественно, отмечались дни создания пионерской организации, 1 июня, Дня скорби, последнего звонка. Первого сентября дети войны всех местных отделений желанные гости в школах, где проводят уроки мужества, они рассказывают о жизни детей в годы войны, подвигах солдат Красной Армии.

О работе по грантам

В сентябре 2019 года правление организации приняло участие в составлении заявки на президентский грант. Не без труда, но грант был получен. Большую помощь в составлении заявки и в дальнейшей реализации гранта оказали депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов и депутат-коммунист Белгородского городского Совета Юрий Шашнин. В заявке предусматривался выпуск книги тиражом 1000 экземпляров и пять поездок в близлежащие районы с посещением музеев, мест боевой славы и школ.

Первая поездка — в Прохоровку. В ней, как и во всех дальнейших поездках вместе с детьми войны участвовали волонтёры-студенты медики, курсанты воинской части. А затем были поездки и встречи со школьниками в Короче, Ракитном, Шебекино, Борисовке. Все секретари районных комитетов оказывали помощь председателям местных отделений для встреч со школьниками.

5 мая 2021 года дети войны получили первые отпечатанные экземпляры для проведения презентаций. Такие презентации были проведены в Белгородском институте культуры, Белгородском госуниверситете. Праздник-презентацию провели работники филиала музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление». Были показаны фрагменты кинофильмов с участием детей войны, исполнены песни времён Великой Отечественной войны. С приветственным словом выступили депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов, директор школы «Вектор успеха» Татьяна Потеряхина, депутаты областной Думы от КПРФ Станислав Панов и Валерий Шевляков, первый секретарь Комитета БРО ЛКСМ РФ Богдан Войлоков. На презентацию пришли студенты Индустриального техникума. Все присутствующие в качестве подарка получили по новой книге о детях войны. После этого книги были разосланы по местным отделениям для передачи в школы, библиотеки. 20 книг были переданы Управлению образования Белгородского района и 100 книг переданы Управлению образования города Белгорода.

А затем в сентябре 2021 года правительство области объявило о проведении гранта по патриотическому воспитанию. Осталось еще много неопубликованных воспоминаний детей войны, и было принято решение попробовать силы в гранте губернатора. И опять неоценимую помощь оказал нам Юрий Шашнин. Решено было издать третью книгу «Дети войны-голос правды». При издании первых двух книг, жалея психику детей, не помещали свидетельства о зверствах немецких захватчиков на оккупированных территориях. Но после выступления школьника из Уренгоя в Берлинском Бундестаге с извинениями за убийство немецких солдат-захватчиков во время войны поняли, что школьникам надо знать, какие зверства творили захватчики. Поэтому обратились в областное управление ФСБ за консультацией и получили одобрение.

Книга получилась. Презентации состоялись в средней школе Уразово, Уразовском музее. На этих мероприятиях приняло участие около 100 учащихся. В Ракитном большую помощь в проведении презентации книги оказал секретарь Ракитянского райкома, он же и председатель местного отделения Анатолий Чесноков. Также презентовали третий том книги «Дети войны: голос правды» в Алексеевском, Волоконовском, Корочанском местных отделениях. Как подчеркнул Владимир Мартьянов, ему довелось участвовать в концерте-презентации в старооскольском Доме культуры «Горняк». В зале были не только дети войны, но и школьники, и молодежь. Презентация прошла на «ура!».

Немного о цифрах, статистике и наших товарищах

Если в 2015 году членов БРОО «Дети войны» было 46 тысяч, то в 2020 всего 30 тысяч. Уходят самые активные. В настоящее время в организации не более 23 тысяч человек. После ухода из жизни первого председателя организации Владимира Фёдоровича Сараева, ушли участники организационной группы Вячеслав Михайлович Кравцов, Зосима Кондратьевич Кондаков, Клариса Никандровна Миронова, председатель совета местного отделения Новооскольского района Анатолий Никитович Ильченко. Участники конференции почтили их память минутой молчания.

Выступили участники конференции и была дана оценка работе организации

В обсуждении доклада приняли участие делегаты конференции из Алексеевского, Борисовского и других районов. Они отметили, что организация, несмотря на то, что значительное время приходилось работать в условиях коронавирусных ограничений, активно действовала. Также активно дети войны работают и в нынешний условиях, много помогают участникам СВО, переселенцам, не забывают и о своих товарищах, которые в силу преклонного возраста нуждаются в помощи. Работу организации предложили признать удовлетворительной.

Избрано новое правление, председателем Правления БРОО «Дети войны» вновь избран Владимир Данилович Мартьянов.