Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения

26-27 мая в Подмосковье прошел семинар-совещание руководителей комитетов региональных отделений КПРФ и VI (майский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ. В их работе приняли участие коммунисты Белгородской области.

Семинар-совещание руководителей комитетов региональных отделений КПРФ

До начала семинара-совещания его участникам продемонстрировали на большом экране документально-публицистический фильм «Эти» телеканала «Красная линия».

Затем состоялось открытие семинара-совещания. Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов выступил на тему: «О задачах партии на современном этапе политической борьбы».

«Сегодня на нашей планете фактически разгорается Третья Мировая война, — считает лидер российских коммунистов. – Это, по сути, война нового типа. Мы также видим, что и обычная горячая война является непременным спутником империализма. Натовцы приговорили Русский мир к уничтожению. Поэтому для нас выход из этой войны единственный – это Победа».

Чтобы победить на фронте, отметил Геннадий Андреевич, надо обязательно поменять финансово-экономический курс в России и изменить внутреннюю политику в стране.

В своем выступлении он отметил целый ряд таких внутренних проблем. Так, назрела острая необходимость проведения национализации в России. Необходимо принять законопроект КПРФ «Образование для всех».

Решить проблему бюджетного дефицита позволил бы закон о прогрессивном налогообложении и закон, ограничивающий отток капитала из страны.

Лидер КПРФ предложил государству закупить у аграриев зерно по твердой закупочной цене. Он считает, что необходимо удвоить прожиточный минимум и принять закон «О детях войны».

В России необходимо провести честные выборы, с этой целью КПРФ подготовила свой проект Избирательного кодекса.

В Екатеринбурге по-прежнему действует центр антисоветизма и антикоммунизма – Ельцин-центр. Г.А. Зюганов считает, что необходимо немедленно закрыть этот «гадюшник».

В то же время лидер российских коммунистов считает недопустимым закрывать Мавзолей Ленина на Красной площади фанерками в День парада 9 Мая. Он также предложил в майские дни возобновить патриотическую акцию «Бессмертный полк».

Он рассказал о прошедшем в Минске международном антифашистском форуме и посетовал на власть, которая недостаточно усилий проявила для «раскрутки» в буржуазных СМИ этого важнейшего мероприятия. В этой связи он отметил заслугу КПРФ в том, что мы сумели сохранить по межпартийной линии дружеские связи со стратегическими партнерами.

Г.А. Зюганов раскритиковал власть за то, что она явно проигрывает Западу войну на информационной площадке, что проявилось во время СВО.

Он призвал актив КПРФ активнее работать с трудовыми коллективами. А также отметил заслуги нашей партии в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса и бойцов СВО.

VI (майский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ

В работе Пленума приняли участие члены руководящих органов партии, союзники по левопатриотическому фронту, участники специальной военной операции, бойцы народных дружин и групп самообороны из приграничных районов России, коммунисты, возглавляющие российские регионы, руководители народных предприятий.

При открытии заседания была объявлена минута молчания. Присутствующие почтили память товарищей, коммунистов и комсомольцев, павших в борьбе с фашизмом в ходе специальной военной операции на Украине.

По сложившейся традиции Председатель Центрального Комитета Г.А. Зюганов в торжественной обстановке вручил партийные билеты молодым коммунистам и пожелал им успехов в борьбе за права трудового народа.

Состоялась церемония вручения дипломов и почётных знаков Ленинской премии ЦК КПРФ. В 2023 году её лауреатами стали: директор, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г.Зыкиной, заслуженный артист Российской Федерации Д.С. Дмитриенко, президент Регионального общественного фонда поддержки культуры, науки и образования «Петербургское наследие и перспектива» Г.А. Ефимова, член Президиума ЦК КПРФ, главный редактор газеты «Правда» Б.О.Комоцкий, член Центрального Комитета КПРФ Н.И.Сапожников, Председатель Центрального Комитета Приднестровской Коммунистической партии О.О. Хоржан.

VI (майский) совместный Пленум ЦК и ЦКРК рассмотрел следующую повестку дня: о задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, о задачах партии по укреплению народовластия и демократизации избирательного законодательства, об итогах финансово-хозяйственной деятельности ЦК КПРФ в 2022 году и утверждении Сметы поступления и расходования денежных средств ЦК КПРФ на 2023 год, об утверждении Сводного финансового отчёта КПРФ за 2022 год.

Доклад по первому вопросу «О задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения» представил Председатель ЦК партии Г.А. Зюганов.

С докладом по второму вопросу повестки дня выступил член Президиума ЦК КПРФ Н.В. Коломейцев. Пленум принял Постановление «О задачах партии по укреплению народовластия и демократизации избирательного законодательства».

Заслушав доклад Управляющего делами Центрального Комитета партии Н.И.Осадчего, Пленум утвердил Отчёт об итогах финансово-хозяйственной деятельности ЦК КПРФ в 2022 году, Сводный финансовый отчёт КПРФ за 2022 год и Смету поступления и расходования денежных средств ЦК КПРФ на 2023 год.

Подводя итоги работы Пленума, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов напомнил, что самой победной и успешной наша Родина была в период строительства социализма. Оценивая перспективы развития обстановки в стране и мире, он призвал к сплочению левопатриотических сил ради победы над неонацизмом, нацелил на активное отстаивание интересов трудового народа.

Материалы VI (майского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ будут опубликованы в партийной печати.

Пресс-служб БРО КПРФ