Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Коллективное хозяйство из Ладомировки

История СПК (колхоз) «Ленинский путь» началась в далеком 1957 году, когда на собрании колхозников села Ладомировка Ровеньского района, в честь 40-летия Октябрьской социалистической революции, было принято решение назвать колхоз «Ленинский путь». Это гордое название хозяйство носило до 1991 года, но с приходом к власти в стране «демократов» буржуазного толка, они принудили тогдашнее его руководство и коллектив проголосовать за новое название СПК «Колос».

Шесть лет сельскохозяйственный кооператив носило название СПК «Колос», а когда руководителем хозяйства стал Ряднов Алексей Николаевич, было возвращено его предыдущее название, но уже в статусе СПК (колхоз) «Ленинский путь».

В настоящее время на территории колхоза работают три молочно-товарные фермы, в них размещено около 2000 голов крупного рогатого скота, в том числе 600 дойных коров, 115 телят и дюжина лошадей. В животноводстве все процессы механизированы, работают доильные аппараты, навозоудаление, автопоилки, корма завозятся техникой.

Заготовка кормов происходит вовремя и в достаточном количестве, благодаря чему с каждым годом увеличиваются надои молока.

Так, в 2024 году, в целом по колхозу, надои молока от каждой коровы составили 6450 литров, это чуть больше чем в 2023 году.

Так же работают тракторная бригада и автогараж.

В колхозе имеется большое количество техники и прицепного инвентаря.

Сегодня коллективное хозяйство работает ритмично, с каждым годом совершенствуются технологические процессы, как в полеводстве, так и в животноводстве, растет и экономика колхоза. Все средства производства и земля (пашни 2955 га) поделены на паи. Часть земель находится непосредственно в распоряжении колхоза, остальная, взята в аренду, а за это все пайщики, в том числе и пенсионеры, по итогам года, получают на дивиденды натуральную оплату.

Увеличение сельскохозяйственной продукции, уменьшение ее себестоимости, улучшение ее качества позволяют колхозу значительно пополнять доходную часть своего бюджета, даже в сегодняшнее не стабильное время. За этот счет производятся закупки техники и запасных частей, ГСМ, оплата энергоносителей, других необходимых вещей, оборудования и ветеринарных препаратов, в том числе и выплата заработной платы, которая в 2024 году в среднем составила 52 167 рублей.

СПК (колхоз) живет только за счет собственных средств, никаких кредитов в банках не берет.

Трудным для земледельцев Белгородчины выдался прошедший год, заморозки и засуха повлияли в целом на урожайность зерновых. Не обошла эта беда и Ладомировку. Но не взирая на это хозяйство прочно занимает одно из передовых мест в районе по производству зерновых.

Возле административного здания колхоза обустроена «Доска почета» хозяйства, куда ежегодно заносятся портреты лучших людей труда – это еще одно подтверждение тому, что руководство проявляет особое внимание и заботу о простом человеке.

В колхозе во всех сферах трудятся 98 человек.

Как в целом по стране, так и в сравнении с промышленными предприятиями, в сельском хозяйстве чувствуется острая нехватка кадров, особенно, непосредственно задействованных в производственных процессах. В немалой степени на это влияет отток сельского населения в города, низкая рождаемость, не престижность физического труда и отставание производственной оплаты труда от офисной и сетевой. Стремление молодежи меньше работать и при этом лучше жить уже нам икается и еще не раз икнется, так как мы из-за этого теряем свой генофонд, становимся изнеженными и не способными стойко преодолевать трудности и лишения. Как раз эти качества делали и должны делать настоящего человека – творца, труженика, защитника и, в конечном счете, патриота. Предложения КПРФ, озвучиваемые на всех уровнях – необходимо кардинальным образом менять подходы в данных направлениях, пока еще есть кому это делать и для кого.

Особенно актуальным на этом фоне становится добросовестный труд некоторых тружеников колхоза, а именно: Трактористов, комбайнеров, шоферов – В.И.Олейника, Ф.А.Соловей, В.Т.Дармина, Е.Г.Лимарь, А.С.Добренького, И.Г.Малины, В.В.Рогоза;

Доярок, скотников, телятниц – В.Г.Дармина, С.Е.Супрун, Л.В.Малина, А.В.Добренькой, С.Н.Бабич, И.А.Шеломиенко, Т.А.Шеломиенко, А.М.Юрченко, А.М.Овчаренко;

Специалистов и руководителей среднего звена – В.А.Ряднова – главного зоотехника, А.И.Волченко – главного инженера, Е.А.Олейник – главного бухгалтера, Л.Т.Олейник – главного экономиста, К.Ю.Живенко – главного энергетика, А.В.Бугаева – бригадира тракторной бригады, И.А.Лимарь – заведующего МТФ № 1, В.М.Смык – заведующего МТФ № 2 и А.Г.Олейник – заведующего МТФ № 3.

Правление колхоза постоянно проявляет заботу и внимание к колхозникам. Всем бесплатно производится вспашка огородов, животноводов возят на работу колхозным транспортом, зарплата выдается ежемесячно, кто желает поехать отдохнуть в санаторий, тем колхоз оплачивает стоимость путевки.

В период весеннего сева и уборки урожая для механизаторов организовано горячее питание как в столовой, так и с доставкой в поле. Эту работу выполняет заведующая столовой Т.В.Крайнюченко.
За многолетнюю и плодотворную работу многие работники колхоза «Ленинский путь» награждены орденами и медалями.

Хороших слов заслуживают, ранее работавшие председателями колхоза: Шевченко, А.И.Зарудний, А.Л.Маслаков, М.И.Пономаренко, А.И.Кулько, которые внесли значительный вклад в становление и развитие хозяйства в советский период.

Честь и слава ветеранам колхозного производства, которые работали не покладая рук для укрепления и развития своего колхоза «Ленинский путь» это: А.Л.Олейник, И.А.Иршенко, Н.Н.Манченко, А.Т.Шапаренко, И.С.Олейник, И.А.Лимарь, Е.А.Олейник, Н.С.Олейник, Л.М.Наседкин, В.А.Белошенко, Н.А.Горбатенко, П.Н.Малина, З.А.Кулько, М.Т.Шапаренко. Много лет в хозяйстве трудились: А.В.Калиниченко, А.М.Супрун, В.В.Шапаренко, С.А.Олейник, А.А.Олейник, В.Н.Павленко и многие другие.

Особую роль играли партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации в деле развития колхозного движения и, в первую очередь, их руководители. Много лет председателем исполкома Ладомировского сельского Совета работали – И.М.Поличко, Д.И.Козьменко, А.Г.Лимарь, А.Н.Олейник, В.П.Плугатырь, которые оказывали помощь колхозу во всех делах, а партийная и комсомольская организации конкретно занимались воспитательной работой среди тружеников села.
Не в стороне от колхозных дел была и есть профсоюзная организация. В настоящее время несет эту ношу на общественных началах инспектор по кадрам Е.П.Ряднова.

Колхоз постоянно занимается строительством новых и реконструкцией старых производственных и инфраструктурных помещений. Для колхозников построены 16 одноквартирных и двухквартирных домов со всеми удобствами.

Все, что производится и перерабатывается, находится в закрытых помещениях. Сельхоз-объекты огорожены и находятся под охраной.

Большая заслуга во всех колхозных делах, принадлежит нынешнему руководителю хозяйства А.Н.Ряднову, который работает в этом трудовом коллективе более 45 лет, в том числе 28 из них его председателем. Колхоз под руководством Алексея Николаевича на протяжении многих лет является стабильным с высокими производственными показателями, постоянно занимает передовые позиции в районе. За многолетнюю и плодотворную работу ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ».

В декабре 2024 года Ряднов Алексей Николаевич отметил 70-ти летний юбилей. За активную трудовую и партийную деятельность был награжден орденом ЦК КПРФ «Партийная доблесть» и Почетной грамотой ЦК КПРФ за подписью Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова.

В заключение необходимо указать, что в советское время государство брало на себя много обязанностей по укреплению и поддержке колхозов и совхозов. Выделяло большие средства для поднятия экономики и развитии сельских территорий.

Сегодняшняя же государственно олигархическая система, построенная у нас, которую даже капиталистической в чистом виде назвать невозможно, проводит противоположную политику. Она основана на искусственном создании таких условий для сельхозпроизводителей, когда они вынуждены продавать переработчикам и перекупщикам произведенные ими продукты питания далеко не по рыночной цене, еле покрывающей их себестоимость, и с низкой рентабельностью для себя.

Как пример для понимания, можно взять стоимость буханки хлеба и солярки в советское время и сравнить их с нашей действительностью. В советское время 800 граммовая буханка хлеба стоила 18 копеек, а литр солярки стоил 4 копейки. То есть стоимость буханки была примерно равна стоимости 4-х литров солярки. Сейчас же хлебная буханка весом примерно 600 граммов стоит около 45 рублей, а литр солярки стоит около 65 рублей. О чем тут можно говорить, ведь всем понятно, чтобы произвести зерно, необходимое для выпечки буханки хлеба, полеводам на это нужно затратить солярку, посадочный материал, удобрения, эксплуатировать технику и оплачивать труд многих работников. Откуда же может взяться прибыль у сельхозпроизводителей, если изначально стоимость зерна (в 2024 году тона пшеницы-ячменя продавалась с поля от 10 до 12 тысяч рублей) занижена в разы по сравнению со стоимостью горюче-смазочных материалов. Так это мы не берем во внимание расходы на покупку и вынужденный ремонт техники, оборудования и запасных частей к ним, которые также имеют заоблачную цену и не сопоставимы с получаемыми сельхозпроизводителями доходами.
Неизвестно сколько еще смогут сельхозпроизводители выдерживать близкую к нулю доходность своих предприятий и работать в таких условиях… Из такой ситуации, как по советским, так и по капиталистическим меркам, выход может быть только один. Либо для сельхозпроизводителей устанавливается реальная государственная экономическая поддержка в виде дотаций, скидок и беспроцентных кредитов для приобретения ГСМ, техники, оборудования, удобрений и другого, либо должны быть установлены реальные цены на сельскохозяйственные товары, которые бы не только покрывали текущие расходы земледельцев, но и давали бы им возможность экономического роста и развития. В противном случае, если сложившееся положение в сельском хозяйстве будет длиться дальше, нас ждет дальнейшая деградация сельских территорий.

Ряднов Ю.И.
в соавторстве с Нитепиным Н.Л.