Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Выездной прием депутата

Депутат Белгородской областной Думы Валерий Шевляков в рамках приёма граждан по личным вопросам встретился с жителями сел Казанка, Новая Слободка, Дальняя Игуменка Корочанского района.

Пожелали ветерану выздоровления

К сожалению, пообщаться лично со старейшим членом партии, ветераном Великой Отечественной войны, участником Парада Победы, Иваном Никулиным Валерию Шевлякову и первому секретарю Корочанского МО КПРФ Александру Черкасову в этот раз не удалось. Иван Яковлевич приболел. Иван Никулин родился 6 апреля 1926 года в селе Заячье, в семье крестьянина. В 1943 году семнадцатилетним юношей был призван Корочанским районным военным комиссариатом в ряды Красной Армии и направлен в танковую школу города Дзержинска Горьковской области, которую окончил через шесть месяцев. Получил специальность механика-водителя самоходной установки СУ-76, был направлен в 1444 самоходный артиллерийский Гомельский Краснознаменный ордена Александра Невского полк РГК. Воевал под Кёнигсбергом, освобождал города Ликк, Арис, Райн и Зенсбург. Огнём своей самоходки уничтожил 1 ПТО, 7 пулеметных точек, 2 тягача с прицепами и до 50 солдат и офицеров. В наступательных боях за деревню Либенталь, его самоходка ворвалась с товарищами в стан врага и раздавила своими гусеницами две пулемётные точки, а также были уничтожены 4 станковых пулемёта, и около 35 солдат и офицеров. Но вражеская мина попала в башню машины. Сержант Никулин не растерялся, затушил её и вывел из-под огня машину со смертельно раненым командиром. Победу Иван Яковлевич встретил в Кёнигсберге и был направлен для дальнейшей службы в город Потсдам. Иван Яковлевич — участник Парада Победы. Демобилизовали Ивана Яковлевича в 1949 году. После войны работал председателем Заяченского сельпо, учителем и директором Ушаковской и Заяченской школ. На заслуженный отдых ушёл в 1988 году. Награждён двумя орденами «Отечественной войны II степени», медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», имеет юбилейные награды. Ветерану пожелали выздоровления, передали гостинцы и, конечно, поздравили с приближающейся годовщиной – 80-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Многодетной семье депутат пообещал всестороннюю поддержку

К депутату белгородцы обращаются с разными вопросами: с жалобами на управляющие компании, много вопросов о пенсионном обеспечении. Обращаются и за помощью многодетные семьи с детьми-инвалидами. Валерий Шевляков посетил одну из таких многодетных семей.

Трое несовершеннолетних деток Алёна, Егор и Анастасия живут с мамой Яной. Один ребёнок инвалид, а это значит, что у семьи большие затраты и на лекарство, и на одежду, и на развитие ребенка. К тому же сейчас в семье очень непростое время — мама Яна болеет. Но к моменту приезда депутата маму выписали из больницы. Конечно, дети рады вновь видеть маму, они гуляют, играют. Валерий Алексеевич побывал в гостях, передал детям мягкие игрушки, развивающие игры, книги и сладости.

Семья живёт в маленьком домике, приобретенным за материнский капитал. «Сначала было трудно, дом долго был не жилым, весь в зарослях. Прямо на крыльце росло дерево. Мы все вычистили, выпилили, а затем взяли кредит — утеплили дом. А вот на крышу не хватило», — рассказала мама Яна. Поговорили, как быть. Предложили воспользоваться законом «О дополнительных мерах поддержки граждан Белгородской области». И со своей стороны депутат Валерий Шевляков пообещал всестороннюю поддержку.