Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Белгородской области полиция всячески пытается избежать наказания за нарушения на выборах

13 сентября майор полиции Николай Кальницкий вместе с младшим лейтенантом Рустамом Джафаровым силой вывели с избирательного участка кандидата в депутаты от КПРФ Екатерину Долгову, которая приехала на подсчёт голосов. Тем самым нарушив её права кандидата и избирательное законодательство. На вопросы кандидата и подоспевших журналистов о представлении обоснований для удаления с участка Е.Долговой, майор Кальницкий сперва сослался на наличие заявления, которое он был готов показать, потом сказал, что был звонок в дежурную часть, потом и вовсе спрятался и не выходил из комнаты, попросив у вахтера лист бумаги.

14 сентября журналистом Андреем Масловым написано обращение в УМВД по Белгородской области с просьбой проверить правомочность действий майора.

17 сентября Екатерину Долгову вызвал в полицию участковый для опроса по факту сведений, изложенных в заявлении председателя УИК 309 Натальи Сухомлиновой (при том, что правомочность действий самого майора Кальницкого остаётся под вопросом).

13 октября был получен предварительный ответ на обращение, что за 29 дней проверку провести не удалось, потому что майор Кальницкий был в отпуске, поэтому проверку продлили.

30 октября журналист Маслов получил итоговый ответ на обращение, в котором говорится, что проверку провели, обращение поддержали и…назначили служебную проверку. Она должна закончиться 30 ноября (через 2,5 месяца с момента возможного нарушения). Что именно нашли в действиях майора, — в полиции сообщить отказались, сказав, что это есть в заключении, но его видеть заявившему не положено, так как его копию отправили в ОМВД по Белгородскому району.

И вот на днях полиция засуетилась, сроки же скоро поджимают. В прошедшую пятницу коммунистке позвонил сам Рустам Джафаров, который также был причастен к нарушению в день голосования. По телефону он вызывал Долгову на дачу показаний. При этом, представившись её участковым, что не является правдой (своему участковому кандидат Долгова уже все показания дала) попросил, чтобы она прибыла в отдел полиции п. Разумное по поступившему 13 сентября заявлению от гражданки Сухомлиновой. Через несколько часов младший лейтенант пришёл домой к родителям Екатерины Долговой. В итоге, он взял пояснения (на каком основании?) о том где находится коммунистка и так и не отдал повестку!, Джафаров интересовался составом семьи Долговой, опрашивал соседей. После опроса Джафаров прислал депутату коммунисту СМС сообщение, что 23 ноября она должна явиться в отдел полиции, без указания оснований своих требований.

О явном превышении полномочий господином Джафаровым после этого случая будет написано еще одно обращение в ОСБ УМВД по Белгородской области. Что теперь будет отписывать полиция?

Анастасия БАЙБИКОВА