Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Весна – время важных дел

Март – прекрасный весенний месяц, когда в нашей стране и на планете отмечается немало важных экологических дат. К примеру, Всемирный день Земли, Международный день лесов, Всемирный день водных ресурсов, День защиты Земли — календарь так и намекает человечеству на проведение мероприятий в пользу природы…

На пользу экологии

«Сохраним природу вместе!» — вооружившись этим девизом, представители белгородских региональных отделений КПРФ, Ленинского коммунистического союза молодежи РФ и участники созидательного движения «Русский Лад» организовали сбор и сдачу макулатуры.

— Если вспомнить наше пионерское детство, то оно не обходилось без сбора макулатуры и металлолома. Очень полезных и для человека, и для экологии, — говорит Станислав Панов, Первый секретарь Комитета БРО КПРФ, депутат Белгородской областной Думы, а по совместительству еще и инициатор прошедшей акции. – В наши дни я иногда слышу о том, что школьники вновь начали это делать и даже соревноваться классами, кто больше соберет. Радуют и повсеместные экологические субботники. Все это – замечательные традиции советского времени! А если еще и взрослые начнут относиться к природным ресурсам бережнее, показывая пример детям, то нашей планете станет гораздо легче, а человеку – уютней и безопаснее.

В общей сложности, силами участников экологического мероприятия было собрано более 300 килограммов вторсырья. Самый значительный вклад внес депутат Белгородской областной Думы, секретарь Комитета БРО КПРФ Валерий Шевляков. Для Валерия Алексеевича забота об окружающей среде — одно из приоритетных направлений работы. Примечательно, что средства, вырученные от сдачи макулатуры, были потрачены на благотворительные цели. К слову, белгородские коммунисты и комсомольцы регулярно участвуют в подобных мероприятиях. При этом подчеркивая, что таким образом оказать помощь окружающей природе и нуждающимся в нашей поддержке людям в силах абсолютно каждый. Было бы желание.

От сердца к сердцу

По завершении акции, было принято решение навестить Валентину Алексеевну Качанову. Полученных средств хватило на то, чтобы собрать корзину с продуктами, не всегда доступными среднему российскому пенсионеру: в набор вошли мясные и рыбные деликатесы, сыр, фрукты и другое.

Валентина Алексеевна сердечно благодарила гостей: призналась, что ей очень не хватает общения, поэтому рада визиту и, конечно, таким гостинцам. Посетовала, что из-за здоровья тяжело выходить из дома, да и эпидемиологическая ситуация сложная. А потому расстраивается, что очень редкими стали визиты в библиотеку – чтение всегда было одним из любимых ее занятий.

Валентина Алексеевна – очень открытый и позитивный человек. В Белгород она приехала недавно. Любимый муж ушел из жизни, детей в семье нет, единственный близкий человек – сестра – живет в областном центре. С улыбкой вспоминает, что он стал 27-м местом ее проживания: супругам пришлось поработать на всей территории СССР – от восточных до западных регионов. Кстати, когда-то Виктор Игнатьевич Качанов возглавлял Комитет Старооскольского отделения КПРФ, при нем начинал свою партийную работу Станислав Панов. За чаем хозяйка и гости вспомнили первого секретаря, а Станислав Геннадьевич признался, что до сих пор с теплотой вспоминает своего наставника, руководствуется многими его советами.

Екатерина Папакина