Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Региональная эпоха перемен

Сразу несколько высокопоставленных чиновников Белгородской области покинули свои посты на прошлой неделе.

Глава администрации города Белгорода Юрий Галдун ушел по собственному желанию, об увольнении своих заместителей – начальника департамента имущественных и земельных отношений Валерия Шамаева и Наталии Зубаревой, курировавшей социальный блок (медицина, образование, культура, спорт) – губернатор сообщил в личном Телеграм-канале.

За три года деятельности на посту мэра областного центра Юрий Галдун запомнился жителям радикальной реконструкцией улицы Щорса, вызвавшей неоднозначную реакцию; конфликтом с предпринимателем Александром Каракуловым, в результате которого в Центральном парке культуры и отдыха исчезли аттракционы и детский развлекательный центр, любимый маленькими горожанами; тотальной вырубкой деревьев, в результате чего назвать Белгород «зеленой столицей» язык больше ни у кого не повернется.

Для коммунистов личность экс-мэра областного центра окутана особым «ореолом славы». Именно Юрий Владимирович допустил сначала разрушение памятника В.И. Ленину в центральном парке культуры и отдыха, а затем его полную ликвидацию. И лишь благодаря противостоянию коммунистов и инициативе депутатов областной Думы было принято решение о восстановлении памятника Ильичу на прежнем месте и сборе средств на него. Но не все помнят, что именно Юрий Владимирович, занимавший на тот момент должность заместителя главы Белгорода, также лично присутствовал при демонтаже памятника В.И. Ленина на Соборной площади в ночь с 12 на 13 марта 2013 года.Депутаты

Белгородского городского Совета от КПРФ прокомментировали отставку чиновника.

— Поразительная текучесть кадров. За три года работы депутатов горсовета шестого созыва – две смены главы администрации города. Начали при Константине Полежаеве, затем его сменил Юрий Галдун, сейчас придет следующий. Смена мэра влечет за собой смену команды, приходится снова выстраивать взаимодействие. Что касается Юрия Владимировича – хочется поблагодарить его за школу №30: он откликнулся на обращение и в школе появился стадион, — отметил руководитель фракции КПРФ в Белгородском городском Совете Юрий Шашнин.

Депутат Белгородского горсовета Игорь Цевменко обратил внимание на следующий факт:

— Работодателем главы администрации Белгорода является городской Совет, он принимает решение об увольнении и назначении. И то, что Юрий Галдун трижды, как сообщил на личной странице в соцсетях, обращался с просьбой об отставке к губернатору, как нельзя лучше демонстрирует отношение к гражданскому обществу. Роль депутатов, в понимании властей – номинальная: как им укажут сверху, так и сделают. Именно поэтому необходимо вернуть прямые выборы глав администраций городских округов. Они должны оглядываться и работать в интересах людей, а не губернатора.

Следом за руководителем уволилась приглашенная из Казани руководитель аппарата администрации Белгорода Алсу Саетова, назначенная на должность лишь в июле 2021 года. Кстати, не странно ли было приглашать человека из другого города, если сам Юрий Галдун в это время просил тогда еще врио губернатора об увольнении?

13 октября депутаты горсовета рассмотрят отставку главы администрации Юрия Галдуна. Предполагается, что временно исполняющим обязанности мэра Белгорода станет Антон Иванов, ранее руководивший Белгородской ипотечной корпорацией.

Причина увольнения заместителей губернатора Валерия Шамаева и Наталии Зубаревой не указана.

— По сообщениям местных СМИ, год назад департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области, который возглавлял вице-губернатор Шамаев, предоставил в собственность 20-летнему сыну Зубаревой принадлежащую региону квартиру площадью 149 кв. м. Позднее в сети появилась информация о том, что в 2013 году дочь Шамаева получила в собственность муниципальную квартиру площадью 130 кв. м. Еще одна квартира была передана в собственность дочери секретаря Совета Безопасности региона Олега Мантулина, — проинформировал Интерфакс.

Кроме изменений в органах власти, назначен новый руководитель ЕТК («Единая транспортная компания»). Им стал Алексей Попов, бывший индивидуальный предприниматель из Тюменской области.

Пресс-служба БРО КПРФ