Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Правительство откладывает рассмотрение законопроекта о Qr-кодах

Попытку вычистить тему QR-кодов из федеральной повестки под тем предлогом, что «Единая Россия» уже пошла навстречу запросу граждан, коммунисты считают информационной спецоперацией.

Судьба правительственного законопроекта о QR-кодах для общественных мест, как известно, в одночасье решилась 14 января. Вице-премьер Татьяна Голикова подчеркнула, что решение отложить второе чтение принято совместно с «Единой Россией». Одновременно о постановке закона на паузу заявил и секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, напомнив, что в стране есть более важные вопросы.

И только потом председатель Госдумы России Вячеслав Володин официально сообщил, что поскольку закон о QR-кодах «требует доработки», то он будет снят с рассмотрения. Совет нижней палаты, который соберется 17 января, такое решение формализует. При этом поправки ко второму чтению правительство депутатам направило, а также уже объявило о реализации ряда мер, которые требовала Госдума, на уровне подзаконных актов. Короче говоря, гражданам было предложено сложить в своих головах такую картину: власть сама же и отказалась от собственной инициативы, поскольку советуется с людьми и, главное, слышит их мнение. А ключевой модератор этого процесса

– ЕР, которая и дальше станет отстаивать именно интересы народа, поскольку он за нее голосует.

Понятно, что левая оппозиция, которая и вела борьбу против QR-кодов под стихийными антиваксеровскими лозунгами, усомнилась в искренности власти. Например, в КПРФ считают, что на самом деле закон отложен временно. Это значит, что из федеральной повестки тема не уходит, а просто происходит попытка ее скрыть. То есть проводится традиционная спецоперация, но в информационной сфере. Что же касается коммунистов, то главной причиной того, что они пока не празднуют победу, является намерение партии продолжать борьбу с QR-кодами в регионах, где они, собственно, и вводятся.

— Хамелеон ЕР мимикрирует под «левых», партия власти изображает заботу о людях, но самые горячие вопросы не решает. Перед нами именно спецоперация, хотя, конечно, параллельно из-под КПРФ и хотели выбить выигрышную тему. Но на самом деле решение было спонтанное и неожиданное для тех, кто вел законы о QR-кодах. Ключевой момент для принятия данного решения – это осложнение на внешнеполитическом поле, в период такой турбулентности решено утихомирить внутриполитическое поле, чтобы не вести борьбы сразу на нескольких фронтах». По опросам, которые проводила КПРФ, три четверти населения против QR-кодов и ограничений, это воспринимается как вторжение в личную жизнь, а также, как показал Татарстан, чревато ростом социальной напряженности. «И на самом деле, хотя у нас об этом мало говорят, но одна из причин массовых протестов в Казахстане – это те же антиковидные ограничительные меры. Кремль это прекрасно знает, – пояснил глава аналитического центра КПРФ Сергей Обухов.

Он отметил, что выбивание общефедеральной повестки из-под оппозиции это дело временное: законопроект в любой момент могут вернуть к рассмотрению, более того, о его доработке уже заявил и президент. Но пока ЕР и ее союзников, например «Новых людей», действительно пытаются представить благодетелями.

— Кремль пугает не столько рост рейтинга КПРФ, сколько консолидация разных групп оппозиции и избирателей вокруг одной темы, никогда раньше люди по конкретной повестке не объединялись, – сказал Обухов.

По его словам, мониторинг соцсетей показал, что снятие закона не дало очков ЕР. А КПРФ намерена продолжать борьбу с QR-кодами. Во-первых, говорить об опасности возвращения федерального законопроекта, во-вторых, вести агитацию против них в тех регионах, где таковые введены.

Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков считает, что власти вряд ли удастся выбить почву из-под ног КПРФ, так как большинство граждан прекрасно знает, кто был против QR-кодов и принудительной вакцинации, а кто был за них.

— На федеральном уровне мы голосуем за снятие этого законопроекта, а также будем вносить законодательные инициативы по деоптимизации медицины и возвращению к советским стандартам. Заявим о том, что профилактику подменяли темой вакцинации, а вакцинацию – QR-кодами. Замазать и закрыть эти темы власти не удастся. И будем бороться с беспределом в регионах, – подчеркнул Новиков.

Ольга Алимова: «Вчерашний отказ от QR-кодов — временная передышка!»

Вчера Правительство РФ совместно с «Единой Россией» внезапно заявили, что снимают с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов.

Дескать, прежний законопроект не соответствует новому штамму коронавируса. В чем несоответствие выражается, ни Голикова, ни Турчак толком не пояснили.

Почитала ленту новостей, послушала людей — один сплошной позитив. Но вот я власти не верю. В России власть работает по схеме — если тут чуть ослабим, то в другом месте отыграемся по полной программе. У меня нет ни грамма сомнений в том, что попытка отQRить всю страну продолжится. Так же, как и настойчивость власти в вопросе вакцинации населения, и лучше почаще.

Уж слишком много заинтересантов в том, чтобы коронавирус, а особенно борьба с ним, были вечными. Тут и выделяемые бюджеты на вакцины и ПЦР-тесты, и средства контроля общества — очень многим выгодно, от чиновников-бизнесменов до чиновников-силовиков.

Лично я расцениваю вчерашний отказ от QR-кодов как временную передышку. Может быть, власть немного напугана новогодними событиями в Казахстане и боится народного недовольства в России. А может быть, готовят такие поправки в этот законопроект, что мы ужаснёмся, увидев их.

В любом случае, КПРФ выступает решительно против QRизации и принудительной вакцинации! Мы обязательно продолжим работу в направлении полного отказа от этого законопроекта. И будем использовать для этого все доступные ресурсы и инструменты — от трибуны в Государственной

Думе и в региональных парламентах до протестных акций!

И если вы хотите жить в свободной стране, присоединяйтесь к нам!

Нина Останина о QR-кодах и правительстве: детей мы вам никогда не отдадим!

Председатель ВЖС-«Надежда России» прокомментировала решение правительства РФ отложить рассмотрение одиозного проекта закона о QR-кодах.

Дорогие друзья и подруги! Обращаюсь ко всем, кто верил и продолжает верить в себя и в нас! Ко всем, кто поддержал меня в борьбе против тотальной вакцинации детей!

Ко всем, кто собирал подписи, «воевал» в соцсетях, забрасывал чиновничьи структуры своими обращениями, кто писал письма на моё имя! Кто приходил и выступал на «круглых столах» и парламентских слушаниях, организованных фракцией КПРФ в Госдуме.

Что бы не напридумывали «турчаки», «голиковы» и Ко в оправдание своего страха за последствия принятия закона о QR-кодах, вывод один: мы победили!

Мы заставили власть считаться с мнением людей. Да, не только внутренние события подтолкнули Правительство к отказу от введения QR-кодов, но и социальный протест в Казахстане, а также наши предупреждения о подобном развитии событий в России!

Особая благодарность родителям — матерям и отцам — поддержавшим нас, коммунистов, в недопустимости тотальной вакцинации детей, подростков и молодежи!

Мы выдержали многое: оскорбления и ярлыки, травлю и преследования. Но мы победили воинствующих невежд — «хубезовых» и «мурашковцев»!

Выражаю слова сочувствия главному «пострадавшему» от решения властей отступить под напором общественного мнения и угрозой социального взрыва — фармацевтическому лобби и его высоким покровителям. Детей мы вам никогда не отдадим!

Пресс-служба ЦК КПРФ