Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Сергей Гаврилов: «В сфере образования необходимо использовать советский опыт»

В Государственной Думе прокомментировали высказывание ректора МГУ Виктора Садовничего, который сказал, что дальнейшее совершенствование системы образования будет основываться, в том числе на опыте советского периода.

Как подчеркнул депутат Госдумы от КПРФ, Председатель комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов: «Результаты проведенных ранее реформ образования, направленных на интеграцию аналога зарубежной системы в нашей стране, показали снижение качества образования и, к сожалению, профессиональной компетентности выпускников».

Сергей Гаврилов отмечает: «Очевидна обоснованность предупреждений не ангажированных специалистов о пагубных последствиях внедрения Болонской системы, ЕГЭ.

Только сейчас образовательное сообщество приняло решение обратить взгляд в сторону советского образования, которому долгое время в мире не было равных. Начала восстанавливаться система целевого набора в ВУЗы. Полагаем, что это правильный вектор развития. Вместе с тем, необходимо поставить вопрос о введении всеобщего бесплатного образования — многие семьи по-прежнему не могут позволить себе оплатить обучение детей.

Если профильное ведомство возьмет на вооружение лучшие практики советского образования, страна очень скоро вновь будет гордиться выдающимися достижениями наших ученых».