Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Красные гвоздики — героям Курской битвы

Подвиг героев сражения по Прохоровкой почтили коммунисты и комсомольцы Белгородчины. К главному монументу Прохоровского поля – Звоннице они возложили красные гвоздики и венок с золотой звездой. Развевались красные знамена, застыли в скорбной минуте молчания представители КПРФ и Ленинского комсомола. 79 лет прошло с той битвы, но имена павших не забыты, они высечены на мраморных плитах и навеки сохранены в истории Великой Отечественной войны.

Очевидец той битвы, одного из крупнейших в военной истории сражений бронетанковых сил, вспоминал: «… С зияющими пробоинами, с сорванными гусеницами и башнями среди ржи горели сотни танков. Боеприпасы взрывались, тысячи искр летели во все стороны. Башни с грохотом падали на землю. Бой шёл на земле и в воздухе, с высоты падали горящие самолеты и взрывались. Экипажи подбитых танков, покидая горящие машины, продолжали схватку в рукопашную, орудуя автоматами, гранатами и ножами. Это было неподдающееся воображению месиво огня, металла и людских тел. Все горело вокруг, и, наверное, так художникам следует изображать ад».

Прохоровское поле стало памятным местом, куда со всей России приезжают, чтобы прикоснуться с героической истории большой страны под названием СССР. Старшее поколение – чтобы вспомнить героическое время, младшее – чтобы узнать и навсегда запомнить, какую цену пришлось заплатить за Победу, за мирное небо миллионам советских людей. Коммунисты Белгородчины свято чтут память о подвиге героев сражения под Прохоровкой, Великих защитников Отечества, отдавших свои жизни за Победу, за Мир!

Пресс-служба БРО КПРФ