Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дети-переселенцы побывали в Прохоровке

Дети всегда остаются детьми. И любое путешествие – это приключение. Но цель приключения, это, не только хорошее настроение, но и новые впечатления, приобретение знаний.

В этот день, когда в экскурсию в Прохоровке отправились ребята-переселенцы из Украины, эмоции были через край. Белгородские ребята хорошо знают этот музейный комплекс, многие побывали на знаменитой Звоннице, в музейных залах комплекса не один раз. Но дети из регионов Украины порой даже и не слышали о героическом танковом сражении, битве, которая утвердила силу советского оружия и перечеркнула миф о непобедимости фашистской Германии.

Украина преподавала своим маленьким согражданам совершенно другую историю. В украинских учебниках Великая Отечественная Война, которая длилась долгих 1418 дней и ночей занимает всего… одну страницу. И то, как «доблестная борьба повстанцев» против поработителей. Утверждается, что история Украины какая-то особенная. И главное – что она никак не связана с историй России (!?).

Потому одной из главных задач поездки было пробудить в детях интерес к реальным событиям времен 1941-45 года. Об интересе к настоящей истории свидетельствовали глаза юных экскурсантов, когда они оказались на Прохоровском поле. Ко многим экспонатам можно было прикоснуться. Послушать реальные звуки тех лет: мелодии песен времен Великой Отечественной, гудки в телефонной трубке, объявления по радио…

Экскурсия проходила по музеям боевой и трудовой славы. Осмотрели также экспозицию вне стен музеев. Прошлись детскими ножками по башне разбитого фашистского танка. Погладили броню наших боевых машин. Послушали интересный рассказ экскурсовода на Звоннице.

А затем уплетали угощение в «Кафе-музее Каши». Хозяин заведения Сергей Чурсин организовал для ребят и прекрасный солдатский обед, и обзор собственной коллекции, посвященной событиям Великой Отечественной войны.

Зерно правды посеяно и, конечно, даст свои всходы, ведь правда она – проста, скрыть ее невозможно. Чтобы все состоялось, постарались организаторы поездки: первый секретарь Комитета БРО КПРФ Станислав Панов, Союз писателей Белгородчины, НКО «Путь в будущее, волонтерское движение «Десятый круг». Вместе мы сила!

Евгений Бакало.