Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Будь готов! Всегда готов!

День Пионерии белгородские ребята отметили вместе с депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым

В праздничный день — День Пионерии депутат Государственной Думы (КПРФ) Сергей Гаврилов встретился с белгородскими школьниками, которые являются членами общества глухих. Он отметил:
«Мы встретились для того, чтобы вместе отметить праздник, вспомнить героическое прошлое нашей страны. Людей, которые создавали движение школьников, воспитывали в детях патриотизм, любовь к своему Отечеству, учили заботиться о стариках – ветеранах Великой Отечественной войны. В пионерских организациях воспитывалось чувство коллективизма, чувство локтя, готовность помочь своему товарищу.

Сегодня пионерское движение возрождается, впереди у нас много работы. И я уверен, что только опираясь на опыт, героическое прошлое большой страны Советов, мы сможем, обогатившись современными знаниями, создать счастливое, мирное будущее для наших детей и всей нашей страны».

Приветствуя собравшихся на торжество по случаю приема в пионеры, Сергей Гаврилов сказал: «Дорогие ребята! Сегодня вы вступаете в ряды пионеров. Мы вместе с вами делаем правильное дело. Хочу, чтобы вы знали историю нашей страны, знали тех, кто создавал ее мощь и славу. Среди них были ваши бабушки и дедушки. Они росли и мужали вместе со своей страной. Когда-то и они были пионерами, а затем комсомольцами. Пусть ваша юность будет такой же счастливой, как и у ваших близких. Поздравляю вас с праздником – Днем Пионерии!

«Пионер — всем ребятам пример!»

Более 100 лет назад юноши и девушки в ярко-красных галстуках стали частью детского патриотического движения. Пионерия зародилась в 20-х годах прошлого века и воспитала несколько поколений детей СССР. Власть менялась, прошла «перестройка», а школьники продолжали носить традиционные галстуки и жить по принципу «Будь готов! Всегда готов!».

Подвиги пионеров

Во времена Великой Отечественной войны пионеры помогали армии на фронте и в тылу, в отрядах партизан и в подполье. Дети и подростки, которые в мирное время носили красные галстуки, спасали и укрывали раненых солдат, брали на себя роль разведчиков. За свои подвиги многие пионеры награждены орденами и медалями.

Что делали пионеры?

На заре своего существования пионерское движение помогало беспризорным детям и боролось с безграмотностью. Пионеры собирали книги, помогали организовывать и пополнять библиотеки. Позже участников пионерского движения стали привлекать к работе в колхозах, дети помогали инспекторам дорожного движения, участвовали в юношеских пожарных дружинах, патрулировали территории лесных хозяйств и водоемов, ухаживали за животными.

Члены пионерского движения занимались в спортивных кружках и секциях, принимали участие в смотрах строя и песни, различных всесоюзных соревнованиях. Участники движения следили за порядком на улицах, писали жалобы в инстанции или газеты о проблемах, которые замечали в своем городе, районе или дворе.