Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

КПРФ выиграла дело в Конституционном Суде

Оренбургские коммунисты смогли отстоять свои права в высшем судебном органе конституционного контроля в Российской Федерации. Конституционный Суд запретил снимать списки кандидатов с выборов из-за опечаток.

В 2022 году оренбургские коммунисты столкнулись с тем, что кандидатов массово не допустили до выборов. В Орске, например, в сентябре 2022 года состоялись довыборы в городской Совет депутатов по одномандатным округам № 4, 14, 16 и 19. В июле в присутствии представителей избиркома на внутрипартийном мероприятии по выдвижению кандидатов по одномандатным округам был утверждён список кандидатов от партии, который для заверения был направлен в территориальную избирательную комиссию.

«Но в заверении представленного нами списка кандидатов нам было отказано, – рассказывает первый секретарь Оренбургского обкома КПРФ, депутат заксобрания Максим Амелин. – Мотивировали члены избиркома свой отказ тем, что в бюллетенях для внутрипартийного голосования, протоколе Счётной комиссии и прочих бумагах фамилия одного из кандидатов была написана с ошибкой.

Наши доводы об исключении из списка кандидата с ошибкой в фамилии и заверении оставшейся части списка кандидатов были напрочь отметены. Причём избирательная комиссия Оренбургской области согласилась с решением территориальной.

Мы посчитали данное решение незаконным, поэтому обратились в суд с административным исковым заявлением. Советский райсуд Орска в августе 2022 года нашу позицию не поддержал. Аналогичные решения были приняты апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Оренбургского областного суда и кассационным определением судебной коллегии по административным делам Шестого кассационного суда. Верховный Суд РФ отказался рассматривать кассационную жалобу. В итоге она дошла до Конституционного Суда РФ.

В своём иске мы ссылались на федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Заявление рассматривалось в составе 10 судей без проведения слушания. И Конституционный Суд РФ нас поддержал.

Конституционный Суд РФ пояснил, что если в списке кандидатов в депутаты в представительные и законодательные органы по одномандатным (многомандатным) избирательным округам допущены какие-либо описки (опечатки) в отношении того или иного кандидата, то это не является основанием для отказа в заверении всего списка.

Избирательные комиссии в таких случаях обязали устанавливать такие ошибки и предпринимать меры для их устранения. Если же в рамках установленных законом сроков это не представляется возможным, то избирательные комиссии обязаны заверить представленный список за исключением кандидатов, по которым не представилась возможность исправить допущенные ошибки.

Также Конституционный Суд РФ признал норму закона, применённую ТИК Советского района Орска, не соответствующей Конституции РФ. А ведь именно это незаконное решение со стороны ТИК Советского района Орска, а потом и областного избиркома не позволило заверить список кандидатов и их дальнейшую регистрацию, что лишило возможность нашей партии участвовать в выборах!

Конституционный Суд РФ предоставил нам право на реванш – предъявить требования о применении компенсаторных механизмов.

Помнится, ранее председатель областного избиркома заявляла о том, что они все суды с нами выиграли, но, как оказалось, такие заявления были преждевременными».