Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Саммит НАТО в Вильнюсе

11–12 июля 2023 года в Вильнюсе прошел саммит НАТО, в котором приняли участие лидеры стран – участниц Североатлантического Альянса. Главными темами встречи стало продолжение оказания военной помощи Украине, а также перспективы ее вступления в НАТО. Как и ожидалось, саммит продемонстрировал сильный антироссийский настрой, который сквозил в заявлениях и выступлениях стран – членов альянса.

По итогам первого дня саммита было принято итоговое коммюнике. Основной его темой стали отношения с Россией. Главы стран НАТО назвали ее серьезной угрозой своей безопасности. «Российская Федерация представляет собой самую серьезную и прямую угрозу безопасности союзников, а также миру и стабильности в Евро-Атлантическом регионе», – говорится в документе.

На фоне этого лидеры стран военного блока призвали прекратить оказание любой помощи России при проведении специальной военной операции на Украине.

По итогам второго дня вильнюсского саммита страны G7 подготовили для Киева гарантии безопасности, которые содержат передачу дальнобойного оружия, отправку современного вооружения и дальнейшее обучение солдат ВСУ. Еще одним итогом саммита стало создание совета «Украина – НАТО». Генеральный секретарь НАТО объявил о самом мощном усилении оборонных возможностей альянса со времен холодной войны. «Союзники утвердили самый полный план обороны с конца холодной войны для того, чтобы бороться с двумя главными угрозами – Россией и терроризмом», – сказал Столтенберг после заседаний саммита НАТО. По его словам, «в соответствии с новыми планами 300 тысяч военных будут находиться в высокой степени готовности».

В итоговом коммюнике также затрагивается и тема Китая. В нем говорится, что углубление стратегического партнерства между Китаем и Россией противоречит ценностям и интересам НАТО. На что в заявлении постпредства Китайской Народной Республики при ЕС, утверждается, что коммюнике, распространенное саммитом НАТО в Вильнюсе, выдержано в духе холодной войны, игнорирует основные факты, а также произвольно искажает позицию и политику Китая, намеренно ее дискредитирует. «Мы решительно выступаем против этого…В контексте нынешней ухудшающейся ситуации в области международной безопасности НАТО как региональная военная группировка не только не задумывается о своих собственных обязанностях, но и слепо обвиняет другие страны, постоянно вмешиваясь в экстерриториальные дела, создавая конфронтацию и полностью разоблачая свою лицемерную природу», – подчеркивается в заявлении.

Политическую оценку саммиту в Вильнюсе дал лидер КПРФ Геннадий Зюганов: «Это бесплодный саммит, хотя вызывающий и провокационный…Прежде всего, в том смысле, что НАТО на планете – последняя военная организация, которая продолжает расширяться и втягивать в себя даже азиатские страны. Это угроза практически для всех. Они не хотят никаких мирных достойных переговоров, вновь усилили обвинения, в том числе, в адрес Китая. Китай тут же резко отреагировал. Ну, и одновременно страны НАТО продолжают напичкивать оружием Украину.

Хотя Зеленский там – на саммите – и выглядел этаким корявым клоуном, с которым даже не очень хотели общаться. Дали ему там несколько раз, фигурально выражаясь, по морде – за его хамство и грубость.

Также Геннадий Андреевич подчеркнул, что есть очень важный вывод, вытекающий из этого агрессивного саммита. Он состоит в следующем: нам надо быть начеку! В стране нашей должен быть брошен такой клич: «Укрепляйтесь! Будьте сильными, уверенными, здоровыми! Развивайте свою науку, промышленность, военно-промышленный комплекс! Укрепляйте связи со стратегическими партнерами и союзниками!»

У нас есть реальные ответы на агрессивные шаги альянса – это решения БРИКС, ШОС… Сейчас предстоит очень важная встреча с лидерами Африки, постоянные контакты со странами Латинской Америки.

«А американцы с этим Байденом, прибалтийскими и своими европейскими вассалами выглядят сегодня вызывающе. И недооценивать их не следует. Поэтому нам надо сейчас максимально укрепиться и переходить от обороны в наступление. Потому что, на мой взгляд, у нас есть максимум год. Военная машина Запада – довольно мощная и, если они ее запустят на полные обороты, то могут организовать большие неприятности. В этой связи нам надо сейчас максимально отмобилизовать все возможные ресурсы, подготовиться и обеспечить успешное освобождение Украины от нацистов, фашистов и бандеровцев».

Также лидер Коммунистической партии РФ акцентировал внимание на том, что нам надо максимально укреплять свои геополитические связи, а они реально обозначились: «Си Цзиньпина избрали председателем, и через неделю он приехал в Москву, подписал с нами очень важные соглашения. Его идея «один пояс – один путь» пробивает себе дорогу и становится прекрасным планетарным проектом. После этого Мишустин практически все правительство возил в Пекин, и они там провели встречи, подписали контракты масштабные…И мы развиваем, что очень важно, не только сырьевой сектор экономики, но и научно-технические направления. А в этом отношении Китай сейчас показывает пример. Их автопром в нынешнем году на 30 предприятиях выпустил 28 миллионов машин всех марок и типов. КНР теперь и в этой области становится мировым локомотивом. Индия развивается успешно, уверенно. По сути дела, ни одна африканская страна не поддержала западные санкции против нас. У нас много друзей в юго-восточной Азии и Латинской Америке. Поэтому у нас большие и очень хорошие перспективы.

(Из интервью Г.А. Зюганова
телеканалу «Россия 24»)